Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Голосование по месту нахождения на выборах губернатора одобрил законодательный комитет Псковского облсобрания

15:31, 25 апреля 2018, ПАИ

Члены комитета Псковского областного Собрания по законодательству и местному самоуправлению рекомендовали принять проект постановления администрации области «О внесении изменений в Закон Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета 25 апреля, проект закона предусматривает новый механизм реализации избирательных прав граждан на выборах губернатора Псковской области – голосование избирателей на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

По словам председателя избирательной комиссии Псковской области Михаила Иванова, при проведении выборов губернатора Псковской области избирателю, который будет находиться в день голосования вне своего места жительства, предоставляется право подать в избирательную комиссию заявление о включении его в список избирателей по месту своего нахождения. Досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям и на выборах губернатора Псковской области применяться не будут.

.На основании норм Федерального закона проектом закона вносятся изменения, касающиеся порядка и условий уточнения перечня и границ избирательных участков. Дополнительно предусматривается возможность уточнения перечня и границ избирательных участков в целях: разукрупнения избирательных участков до полутора тысяч избирателей; увеличения максимальной численности избирателей на избирательном участке до трех тысяч; обеспечения наибольшего удобства для избирателей с учетом ввода в эксплуатацию новых многоквартирных домов и жилых домов или необходимости замены помещений для голосования. При этом решение об уточнении перечня участков или их границ в указанных случаях может быть принято не чаще чем один раз в пять лет, Решение об уточнении перечня избирательных участков и их границ должно быть принято вне периода избирательной кампании, а в исключительных случаях не позднее, чем за 70 дней до дня голосования.

Кроме того, законопроектом уточнен порядок проставления подписи в подписном листе в поддержку выдвижения кандидата, единого списка кандидатов. Определено, что адрес места жительства избирателя в подписном листе может не содержать каких-либо реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома или квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства избирателя. Соответствующие поправки внесены в формы подписных листов.

По словам Михаила Иванова, в закон всего вносятся 32 поправки.

Михаил Иванов подчеркнул, что применение системы голосования по месту нахождения позволяет воспользоваться своими конституционными правами и свободно перемещаться по территории РФ. Он также отметил, что при подаче заявления в ТИК или УИК через филиал МФЦ или портал Госуслуг, данные сразу передаются в избирком о том, где человек желает проголосовать.

При этом глава облизбиркома исключил возможность двойного учета бюллетеней, поскольку применяется механизм маркировки.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru