Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

ВЦИОМ: 90% россиян принимают участие в реформе ЖКХ

16:41, 24 апреля 2018, ПАИ

Доля россиян, принимающих участие в реформе ЖКХ, в марте составила 90%. Такие результаты первого этапа общероссийского социологического исследования «Осведомленность россиян о реформе ЖКХ» представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как сообщили Псковскому агентству информации в департаменте внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ, что  согласно результатам социологического исследования, уровень осведомленности населения о проводимой реформе ЖКХ в марте составил 76%. Традиционно лучше других о реформе осведомлены респонденты старше 35 лет (79%), а также проживающие в Москве и Санкт-Петербурге (78%) и в городах с населением менее 100 тысяч человек (76%). Существенно ниже уровень осведомленности у респондентов в возрасте от 18 до 24 лет (47%) и жителей сел (67%).

Наиболее распространенными формами участия населения в реформе являются установка в квартире приборов учета потребления воды (71%), энергосберегающих ламп и электрических приборов (69%), благоустройство придомовой территории (30%). Менее распространены такие формы участия граждан в реформе, как выбор способа формирования капитального ремонта дома (16%), участие в принятии решения на собрании жильцов о проведении капитального ремонта (9%), избрании Совета многоквартирного дома (9%), участие в создании товарищества собственников жилья (6%) и в контроле деятельности частной управляющей компании (4%).

Наиболее активными участниками реформы ЖКХ являются респонденты с высшим образованием (95%), россияне в возрасте от 55 лет и старше (96%), жители городов с населением более 500 тысяч человек (93%). В меньшей степени принимают участие в реформе ЖКХ россияне с начальным или неполным средним образованием (16% не принимали участия в реформе), респонденты в возрасте до 24 лет (17% не принимали участия в реформе).

Особое внимание при проведении данного исследования было уделено вопросам, связанным с региональными системами капитального ремонта многоквартирных домов, а также проведением энергоэффективного капитального ремонта.

В марте уровень информированности граждан о праве получения государственной поддержки при проведении энергоэффективного капитального ремонта составил 56%. Лучше других об этом осведомлены респонденты среднего и старшего возраста (15-16% хорошо знают об этом), проживающие в Москве и Санкт-Петербурге (12%), а также жители Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов (16-18%). Хуже осведомлены о праве получения такой поддержки респонденты в возрасте от 18 до 24 лет, с начальным и средним образованием, жители сельской местности.

Доля респондентов, определившихся с выбором между вариантами накопления средств на капитальный ремонт дома, в марте составила 45%. Накопление средств на специальном счете дома, распоряжаться которым будет ТСЖ или ЖСК, предпочитают 23% респондентов. Перечисление средств региональному оператору выбрали 22%.

Доля граждан, интересующихся новостями сферы ЖКХ, по состоянию на март оставляет 82%. В наименьшей степени проявляют интерес к новостям о сфере ЖКХ молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (не интересуются 35%). Наиболее предпочтительными каналами получения информации о различных аспектах жилищно-коммунального хозяйства для респондентов являются федеральные и местные телеканалы (41% и 36% соответственно), интернет (34%), а также информационные стенды в доме (14%). Менее популярны такие источники информации, как местные газеты (15%), федеральные газеты (6%) радио (13%) и встречи с представителями муниципальной власти, управляющих компаний и ТСЖ (9%), а также информационные буклеты, присылаемые по почте (8%).

Исследование было проведено в марте по заказу некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» в рамках сотрудничества с государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ. В опросе приняли участие 1 тысяча 200 граждан из 130 населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru