Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Основам подготовки публичных выступлений научились псковские слушатели «Школы общественно-политического лидера»

20:36, 20 апреля 2018, ПАИ

Слушатели «Школы общественно-политического лидера» – проекта, организованного Центром социологии и региональной политики совместно с Институтом непрерывного образования ПсковГУ и при поддержке Псковского областного Собрания депутатов, посетили вторую лекцию обучающего курса.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, на этот раз занятие было посвящено формированию имиджа политика и, в частности, публичным выступлениям. Его провела психолог-консультант, бизнес-тренер Любовь Егорова. «Невозможно научиться кататься на велосипеде, пока на него не сядешь», - пошутила лектор и предложила студентам сразу перейти к практическому занятию, чтобы на живых примерах понять, какие приёмы убедительно действуют на аудиторию, а что вызывает неприятие, что нужно учесть при выступлении и его подготовке.

Учащимся было предложено разделиться на несколько групп и представить себе времена междоусобицы. Три князя – Олег, Ярополк и Владимир вместе со своими сторонниками должны были подготовить три программных речи и убедить встать под свои знамёна мелких князей – экспертов, оценивающих ораторов по заданным параметрам.

После выступлений участники голосованием определили, чьи слова имели наиболее сильное воздействие, а потом вместе разобрали, что именно произвело эффект – темперамент, смыслы, манера или сложившийся образ.

В теоретической части занятия Любовь Егорова ознакомила студентов с порядком подготовки выступления – подробно рассказала о предварительных шагах от целеполагания до выбора способов убеждения, а затем остановилась на каждой обязательной части текста. «Интерес в глазах слушателей должен оставаться до самого конца. Вспомните Штирлица: последнее лучше запоминается. Поэтому заключение должно звучать, как аккорд», - закончила разбор составляющих лектор.

«Эти знания пригодятся вам не только, если вы действительно станете политиками – этот багаж  будет полезен для любого типа публичных выступлений – и при защите дипломных проектов, и при выступлениях на семинарах. Не забывайте об этом», - посоветовала Любовь Егорова.

Напомним, программа «Школы общественно-политического лидера» рассчитана на полтора месяца. Молодым людям предстоит прослушать курс из 10 лекций. Среди предложенных тем: политическое становление России, психология лидерства, формирование имиджа политика, избирательное право, партийные системы, избирательный процесс, коммуникации и электоральная социология. Слушателями школы стали студенты ПсковГУ, члены Молодёжного парламента при Псковском областном Собрании депутатов, представители молодёжных подразделений парламентских партий.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru