Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Пыталовская прокуратура помогла местной жительнице купить дом на средства маткапитала

15:15, 18 апреля 2018, ПАИ

В Пыталово районная прокуратура помогла местной жительнице с несовершеннолетним сыном купить дом на средства материнского капитала. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В прокуратуру Пыталовского района обратилась гражданка с жалобой на отказ отдела Пенсионного фонда в удовлетворении ее заявления о распоряжении средствами материнского капитала на покупку жилого дома. Пенсионный фонд признал жилье непригодным для проживания семьи с несовершеннолетними детьми. Прокуратура признала данное решение противоречащим части 2 статьи 8 закона № 256-ФЗ, где приведен исчерпывающий перечень случаев отказа в удовлетворении заявления. 8 декабря в порядке статьи 23 Закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура вынесла протест с требованием отмены решения отдела Пенсионного фонда.

18 декабря Пенсионный фонд отказал в удовлетворении протеста по причине того, что специалист осматривал жилой дом гражданки и установил, что он находится в неудовлетворительном состоянии. Женщина не улучшила жилищные условия. Прокуратура района не согласилась с данным ответом и обратилась в Пыталовский районный суд с исковым заявлением в защиту прав несовершеннолетних детей, так как данная семья не имеет своего жилья.

10 апреля Пыталовский районный суд вынес решение, в котором удовлетворил исковые требования прокуратуры района. Решение Пенсионного фонда признанно незаконным. Суд обязал направить средства материнского капитала в счет погашения задолженности по договору займа на покупку жилого дома, а также взыскал с Пенсионного фонда судебные издержки за услуги представителя гражданки и стоимость услуг по проведению технической экспертизы жилого дома.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru