Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Как растить хлеб с помощью песен узнают псковичи 12 апреля

17:25, 11 апреля 2018, ПАИ

12 апреля в 18:00 в Пскове в библиотеке храма Александра Невского (улица Максима Горького, 67) состоится встреча «Волочилися волочебники» . Беседа и концерт пройдут в рамках совместного проекта Псковской областной универсальной научной библиотеки и библиотеки храма Александра Невского «Сохраняя народные традиции», сообщили Псковскому агентству информации организаторы. 

В программе прозвучат традиционные христославные (пасхальные) песни, веснянки, духовные стихи в исполнении фольклорного ансамбля «Коляда». На концерте зрители узнают, как в старину закликали весну, как волочебные песни помогали растить хлеб, зачем и какие песни пелись в пост, почему эти песни так называются, чем они отличаются друг от друга, когда и зачем их пели.

Концерт пасхальных песен предварит лекция музыковеда Ирины Сидяковой о том, как раньше праздновали Пасху. А выставка литературы, подготовленная сотрудниками отдела литературы по культуре и искусству областной библиотеки, познакомит с изданиями о народном музыкальном творчестве. На выставке будут представлены журналы «Народное творчество», «Живая старина», книжные и нотные издания «Традиционная музыка русского Поозерья», «Песни Псковской земли», «Традиционная народная культура Псковской области», «Народное искусство. Русская традиционная культура и Православие. ХVIII-ХХI век», «Народная традиционная культура Псковской области», «Русское народное музыкальное творчество».

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru