Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Россельхознадзор запретил поставки свинины из Белоруссии

19:40, 09 апреля 2018, ПАИ

Россельхознадзор с 10 апреля запрещает поставки живых свиней и свиноводческой продукции из Белоруссии. «В связи с выявлением в восьми случаях генетического материала вируса африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной белорусской продукции, Россельхознадзор вынужден ввести временные ограничения на поставки свиноводческой продукции со всей территории Белоруссии с 10 апреля 2018 года»,— говорится в сообщении Россельхознадзора. Геном вируса АЧС был обнаружен при исследовании проб продукции Гомельского мясокомбината: сосисок «Краковских» и вареной колбасы «Чесночная Смак», пишет Коммерсант.

Ограничения коснутся живых свиней, свинины и сырых свиных субпродуктов, готовой продукции. Также вводится запрет на ввоз мяса от диких кабанов, щетины, охотничьих трофеев, кормов для свиней.

Россельхознадзор сообщил, что 5 марта направил в ветеринарную службу Белоруссии письмо с просьбой уточнить эпизоотическое состояние территории страны, в том числе по африканской чуме свиней. Ответ получен не был. «Вместе с тем в телефонном режиме белорусские коллеги заверили Россельхознадзор в том, что вспышек заболевания на территории республики не отмечаетсяговорится в сообщении надзорного ведомства.— Таким образом, указанное позволяет предположить сокрытие ветеринарной службой Республики Беларусь факта присутствия вируса АЧС на территории страны».

Напомним, в последнее время Россельхознадзор начал активнее предъявлять претензии Белоруссии в части поставок пищевых продуктов. В феврале надзорное ведомство собиралось ввести временный запрет на импорт в Россию части молочного сырья из Белоруссии, но затем передумало. Позднее Россельхознадзор сообщал, что хочет ограничить импорт помидоров из Белоруссии в связи с ростом объемов поставок этих овощей, подпадающих под действие российского продуктового эмбарго. В начале апреля сообщалось о возможном запрете на ввоз картофеля из Белоруссии из-за реэкспорта египетской продукции.

 

Все новости
  • Придурки коррумпированные, пока не знаю кто из них...
  • понятно, что через них нам везут всякую гадость
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru