Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Михаил Ведерников обсудил с инвестором проект музея «Ледовое побоище»

21:01, 02 апреля 2018, ПАИ

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 2 апреля, провел рабочую встречу с председателем правления АНО «Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа», предпринимателем Олегом Титберия, который представил руководителю региона проект создания в Гдовском районе музея «Ледовое побоище». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Предприниматель рассказал, что идея возникла пять лет назад. Центром экспозиции будет диорама битвы русских воинов князя Александра Невского с немецкими рыцарями на Чудском озере размером 15 на 4 метра. Над ее созданием работает главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгений Емельянов. Полотно практически готово и 18 апреля будет впервые представлено широкой публике на персональной выставке художника.

Кроме того, по задумке автора в музее «Ледовое побоище» также разместится коллекция живописи на близкую тематику и доспехи русского и тевтонского войск.

В создание музея предприниматель готов вкладывать собственные средства. Со стороны областных властей попросил о содействии в поиске подходящего земельного участка, максимально приближенного к месту битвы.

Врио губернатора Михаил Ведерников идею поддержал, отметив, что возможность создания такого музея обсуждал на прошлой неделе на встрече с заместителем Министра культуры РФ Аллой Маниловой во время ее рабочего визита в Псков. «История Псковской области неразрывно связана с именем князя Александра Невского, жители нашего региона любят и чтут великого полководца. В 2021году исполнится 800 лет со дня его рождения. Мы уже начали подготовку к этому событию. Создание музея „Ледовое побоище“ может стать отличным подарком для жителей региона, привлечь туристов и поддержать экономику района», — сказал он.

Руководитель региона дал поручение своему Первому заместителю Вере Емельяновой оказать помощь в поиске места под строительство музея, но при этом рекомендовал инвестору ориентироваться прежде всего на транспортную доступность. «Это должно быть близко к историческому месту, но если оно труднодоступное и лежит вне туристических маршрутов, то вряд ли оно будет пользоваться популярностью. Нам важно, чтобы наши школьники и ребята из других регионов, а также жители Псковской области, туристы имели возможность туда приезжать», — сказал Михаил Ведерников.

Напомним, в апреле 1242 года на льду Чудского озера русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями. В 1993 году в Пскове на горе Соколиха был установлен памятник, посвященный дружине великого полководца и этому сражению. Также 18 апреля в России ежегодно отмечается День воинской славы.

 

Все новости
  • Интересный инвестор - Титберия. Третий Рим какой-то)
  • А что за две блондинки по правую руку от Губера?
  • Какой он инвестор? Не смешно.
  • Емельянова нагло смеётся.
  • Такой музей уже есть, в Самолве. Или одного мало?
  • Я фигею...истинно Русский проект будет продвигать и на этом ЗАРАБАТЫВАТЬ, человек-Псевдоним - в такие Проекты должны местные власти вкладываться!!!!!!
  • Инвестор? То есть у чувака есть просто планы, сумма инвестиций неизвестна, земельного участка нет. Но есть диарама -точнее просто гигантская картина.
    И все.
    Это не инвестор.
  • где главный культуролог области Малышева? кудри вьет?
  • Зачем местным властям вкладываться, когда есть люди готовые оплатить проект сами? Пусть делают, нужна помощь, оказать нужно. Они же музей хотят построить, а не забегаловку какую нибудь
  • Бюджет Гдовского района к сожалению скудноват, но гдовичи давно мечтают о музеи. Тем более близиться юбилейная дата. Хорошо, что есть люди заинтересованные в сохранении истории, которые могут спать отличными инвесторами))
  • Многие Псковскую землю знают благодаря имени Александра Невского. Развивая туризм, это направление очень перспективное. Новый музей на руку, где-нибудь в Кобыльем городище. Но этого мало, инфраструктуру надо развивать, дорога плохая, гостевой бизнес отсутствует.
  • Имеет смысл музей делать в Гдове, а не в Самолве. Или вообще в Пскове.
  • Музей истории экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища 1242 , который находится в Самолве, тематический и он касается именно экспедиции, а тут человек изьявил желание создать нечто новое, интересное, почему ему не дать эту возможность? Там пустошь одна, пусть хоть музеи появятся, а там и дороги подведут к ним.
  • Не плохая идея, только была бы реализована, а не на уровне разговоров все закончилось!
  • видели картину Ледового побоища художника Евгения Емельянова в выставочном зале Союза художников, да никакая она, не надо нам ее, гламур фригидный разводить ни к чему, прописана жидковато
  • Музей надо открывать, это событие и так долго откладывалось! Сейчас хороший шанс, его упускать нельзя!
  • такой музей нужен не только жителям нашей области, но всем россиянам. Тут главное начать делать, открыть первые экспозиции, а дальше подтянется и министерство культуры, куда им будет деться?
  • В этот музей захочет попасть хотя бы один раз каждый школьник России, это точно!
  • Очень интересный проект, в первую очередь для школьников, ну и само-собой для туристов!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru