Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Внешность кроманьонца с шишкой на лбу воссоздали антропологи

16:17, 31 марта 2018, ПАИ

Группа исследователей под руководством антрополога Филиппа Шарлье воссоздали внешность кроманьонца с шишкой на лбу. Об этом пишет научный портал N+1.

Лицо кроманьонца Cro-Magnon 1, вероятнее всего, было покрыто шишками, включая одну, особенно крупную, на лбу. Исследователи полагают, что это были доброкачественные опухоли, говорится в статье в журнале Lancet. Череп кроманьонца Cro-Magnon 1 был обнаружен в 1868 году в пещере неподалеку от деревни Лес-Эзи на юго-западе Франции. Останки датируются периодом около 28 тысяч лет до нашей эры и принадлежат взрослому мужчине, который, предположительно, умер в возрасте 50 лет. За исключением зубов, череп полностью сохранился, однако на правой лобной кости наблюдалось круглое полициклическое остеолитическое поражение. Среди причин его возникновения ученые называли рахит, актиномикоз, гистиоцитоз X, а также посмертное изменение тканей под влиянием почвы. Однако теперь ученые предложили новый диагноз.

К 150-летию открытия костей группа исследователей под руководством антрополога Филиппа Шарлье (Philippe Charlier) заново изучила останки кроманьонца. Поражение изучили методом медицинской компьютерной томографии (КТ) и микро-КТ. Анализ показал частичную резорбцию (рассасывание костной ткани) внешней кортикальной кости и отсутствие периферического склероза в плоской костной пластинке, что исключает злокачественное перерождение. По мнению ученых, признаки указывают на невриному — опухоль, растущую из шванновских клеток — которая развилась на фоне нейрофиброматоза первого типа. Сегодня это самое распространенное наследственное заболевание, предрасполагающее к возникновению опухолей у человека.

На основе нового диагноза исследователи воспроизвели внешний облик кроманьонца. На его лице показаны многочисленные образования, включая крупную шишку на лбу и небольшие опухоли у рта, носа и глаз.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru