Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Законопроект о медобеспечении спортсменов поддержал социальный комитет Псковского облсобрания

12:29, 28 марта 2018, ПАИ

Члены комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания поддержали внесение изменений в региональные законы «О физической культуре и спорте в Псковской области» и «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области». Поправки касаются вопросов медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд области, передаёт  корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета, которое проходит сегодня, 28 марта.

Докладчик по вопросу, начальник отдела по учебно-спортивной работе Госкомитета по физической культуре и спорту Псковской области Алексей Орлов заявил, что поправки в закон потребуют привлечения дополнительных средств.  По его словам, сейчас наблюдаются проблемы с глубоким медобследованием спортсменов из-за недостаточного финансирования. По словам Алексея Орлова, средства необходимо выделить из бюджета Псковской области, но о каких суммах идет речь, он сказать не смог.

 Докладчик также подчеркнул, что сейчас дети-спортсмены проходят медицинское обследование на базе отделения спортмедицины и лечебной физкультуры Псковской областной детской больницы. При этом в Псковской областной больнице такие отделения также существуют и наделены, по словам Алексея Орлова, соответствующими полномочиями.

Председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников отметил, что комитет может рассматривать законопроект без расчета необходимых средств: «Если нет расчета, мы не имеем права его рассматривать. Я ничего не понял, кому денег, сколько, какая передача. Мы слышим не состоятельный доклад. Он не знает, о чем докладывает».

Кроме того, председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов пояснил, что планируется передать только необходимые полномочия, а не средства. «Медобследование лежит в системе обязательного медстрахования. В рамках профессиональных осмотров детей и взрослых эта система оплачивается из фонда ОМС. Только медобеспечение спортсменов будет стоить 100 млн в год», - добавил Игорь Потапов, подчеркнув, что целесообразнее создать отдельную структуру, которая будет этим занимается.

«Порядка 20 млн на строительно-монтажные работы, порядка 21 млн - на медицинское оборудование. Спортивных врачей в области нет - их надо пять. Я съездил во все медвузы, которые готовят спортивных врачей - они разлетаются как горячие пирожки по спортклубам, где им хорошо платят», - пояснил Игорь Потапов и предложил создать на базе Псковской областной детской больницы лечебно-физкультурный диспансер.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru