Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Ученые впервые излечили человека от устойчивой к антибиотикам инфекции

21:55, 21 марта 2018, ПАИ

Исследователи Йельского университета впервые излечили человека от устойчивой к антибиотикам инфекции (суперинфекции) с помощью вирусов бактериофагов. Об этом сообщает издание ArsTechnica. Об этом пишет Лента.ру.

В экспериментальном лечении принял участие 76-летний житель штата Коннектикут (США), которому ранее диагностировали аневризму аорты. В ходе хирургической операции пациенту установили протез, однако на импланте впоследствии образовалась пленка из бактерий Pseudomonas aeruginosa. Для борьбы с инфекцией врачи прибегли к высоким дозам антибиотиков, однако лекарства не уничтожали микробов, а лишь замедляли их размножение.

Когда у больного начались нарушения в работе иммунной системы, исследователи прибегли к новому методу терапии с применением бактериофага OMKO1. Эти вирусы уничтожают микроорганизмы с лекарственной устойчивостью, оставляя те бактерии, что уязвимы к антибиотикам. OMKO1 были получены из воды, взятой из пруда в 65 километрах от университета. Бактериофаги зацеплялись за мембрану микробов, имеющих специфические молекулярные аппараты, выкачивающие антибиотик из клетки до того, как тот успеет повредить важные компоненты.

Бактериофаг оказался эффективным в борьбе против суперинфекции. Признаки наличия Pseudomonas aeruginosa на импланте отсутствовали через четыре недели после того, как пациент выписался из больницы.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru