Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Сотрудники псковского «Зубра» почтили память товарищей, погибших в командировке на Северном Кавказе

18:39, 16 марта 2018, ПАИ

Сотрудники спецназа «Зубр» УФСИН России по Псковской области почтили память товарищей, погибших в командировке на Северном Кавказе, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства.

Каждый год в годовщину этого трагического события личный состав, ветераны отдела специального назначения «Зубр», руководство УФСИН России по Псковской области выезжают к местам захоронения погибших товарищей. В этом году к сотрудникам присоединились воспитанники военно-патриотического клуба «Зубренок» и юнармейский отряд имени Героя России Алексея Ширяева.

18 лет назад в одной из командировок на Северный Кавказ, в тяжелейшем бою при штурме села Комсомольское младший лейтенант внутренней службы Алексей Ширяев, заметив неразорвавшуюся вблизи группы сотрудников гранату, спасая жизни товарищей, накрыл ее своим телом, в результате чего погиб на месте.

Неделю спустя отдел понес еще одну потерю. Инструктор-снайпер ОСН «Зубр» лейтенант внутренней службы Владислав Байгатов, находясь в составе разведгруппы, в ходе ожесточенного боя фланговым огнем сорвал несколько попыток прорыва мелких групп через занимаемые позиции. Под огнем противника группа сотрудников, в состав которой входил Владислав Байгатов, вынесла раненых с поля боя и доставила на командный пункт группы отрядов для оказания медицинской помощи. Заметив движение, противник открыл шквальный огонь по командному пункту из всех видов имеющегося оружия. В здание, за которым Владислав Байгатов совместно с другими сотрудниками осуществлял погрузку раненых, попал заряд большой мощности, в результате чего здание было полностью разрушено. Боец нашего спецназа получил минно-взрывную рану, его завалило обломками обрушившейся стены и от полученных ранений погиб на месте.

Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при освобождении населенного пункта Комсомольское Чеченской республики, Алексею Ширяеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, Владислав Байгатов посмертно награжден Орденом Мужества. Их имена навечно вписаны в историю уголовно-исполнительной системы Псковской области. Ежегодно в дни рождения сослуживцев, в день гибели и в день образования спецназа бойцы «Зубра» возлагают цветы на могилы товарищей и отдают дань памяти минутой молчания.

С 2012 года псковская средняя школа № 12, в которой учился Алексей Ширяев, носит его имя. На здании средней школы № 8, в которой учился Владислав Байгатов, установлена мемориальная доска, а в Музее школы размещен информационный стенд о жизни и подвиге бойца спецназа. Помимо этого, в 2009 году на территории Псковского юридического института ФСИН России состоялось открытие монумента в память о погибших сотрудниках спецназа «Зубр».

Вечная память павшим сотрудникам отдела специального назначения, отметили в пресс-службе ведомства.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru