Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Владимир Воробьев: Российская армия - это сила на страже мира

13:28, 23 февраля 2018, ПАИ

Заместитель главы Пскова, депутат Псковской городской Думы, гвардии полковник запаса, кавалер Ордена Красного Знамени и Красной звезды, один из самых известных командиров легендарного 104 полка 76 дивизии ВДВ, отец Героя России, старшего лейтенанта Алексея Воробьева большую часть жизни отдал службе.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, он прошел путь от командира десантного взвода до заместителя командира дивизии и старшего офицера оперативного отдела аппарата Главного военного советника в Сирийской Арабской Республике (город Дамаск, 1990 - 1993 годы).

Настоящий боевой опыт Владимир Воробьев получил за 2,5 года Афганской войны: «За это время было проведено 63 боевые операции самого разного характера: сопровождение колонн с материальной помощью и личным составом, поисковые операции сбитых летчиков, обнаружения схронов, разминирования, разведка, отслеживание караванов противника. Маджахеды оказывали сопротивление по всем правилам военной науки, утверждение о том, что они были сборищем необученных людей в корне не верно. Нашей главной задачей было беречь личный состав, выполняя приказ».

Практически сразу по возвращении из Афганистана, военные столкнулись с «перестройкой» в родной стране. Гвардии полковник с горечью вспоминает, что в начале 90-х, под влиянием идеи об «излишней милитаризованности страны», «слишком большой армии» профессия военного стала, мягко говоря, не популярной: ушел престиж, не было материального содержания, приходилось подрабатывать, чтобы кормить семьи, многие уволились, офицеры стеснялись носить форму...

«Все это привело к тому, что в начале 2000-х, с избранием на пост президента России Владимира Путина, ему пришлось в буквальном смысле собирать по частям страну и армию, которая сегодня вновь стала мощной силой на страже мира. Испокон веков русское воинство было освободительным, но никак не захватническим, как сегодня его пытаются представить «наши партнеры». С гордостью могу сказать: нынешние Вооруженные силы прекрасно оснащены, личный состав занят тем, чем должны заниматься профессиональные военные - совершенствованием навыков и знаний ратного дела. Идет прекрасное материальное обеспечение, выделение жилья. Профессия военного вновь стала престижной, офицеры выпрямили спины и достойно несут службу», - отмечает Владимир Воробьев.

«Каким бы не было время и задачи, возвращайтесь домой целыми и невредимыми к тем, кто вас любит и ждет», - пожелал Владимир Воробьев людям в погонах.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru