Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Без шансов на побег

17:35, 19 января 2018, ПАИ

20 января сотрудники специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию будут отмечать свой профессиональный праздник. Накануне этой даты в Пскове состоялось торжественное построение отдела по конвоированию УФСИН России по Псковской области. В его рамках отличившиеся конвоиры получили медали, молодые сотрудники приняли присягу, а самые опытные устроили для гостей показательные выступления, отработав пресечение попытки побега и отражение нападения на конвой. После этого корреспондент Псковского агентства информации, посетившая торжество, поняла, почему псковский конвой считается одним из самых лучших в России.

Работа на результат

С наступающим праздником сотрудников учреждения поздравил начальник отдела по конвоированию полковник Анатолий Русяев. Он напомнил собравшимся, что началом пути конвойной службы в России послужил указ императора Александра III от 20 января 1886 года, которым было предписано сформировать конвойные команды для сопровождения арестантов. Отдел по конвоированию псковской уголовно-исполнительной системы приступил к выполнению возложенных обязанностей с 1 января 1999 года и на сегодняшний день с честью выполняет задачи по плановым железнодорожным и автодорожным маршрутам, осуществляет встречное, сквозное и особое конвоирование. 

Заместитель начальника УФСИН России по Псковской области Александр Соловьев подчеркнул, что в уголовно-исполнительной системе области Отдел по конвоированию занимает особое место и несколько лет является одним из лучших подразделений по конвоированию среди других регионов Российской Федерации. Сотрудники подразделения не раз доказывали свой профессионализм, благодаря чему по итогам 2008, 2012, 2014 и 2015 годов отдел занимал первое место в смотре-конкурсе памяти генерал-майора внутренней службы С. П. Коровинского на лучшее специальное подразделение УИС по конвоированию.

Анатолий Русяев заметил, что подразделения не сразу добились таких результатов – на протяжении долгих лет развивалась материально-техническая база, постоянно ведется жёсткий отбор сотрудников, в результате которого сформировался отлично выполняющий задачи коллектив. Он пожелал сотрудникам конвоя дальнейших успехов в службе, семейного благополучия, а также выполнять служебные задачи на самом высоком уровне. Слова особой благодарности Аанатолий Русяев выразил семьям конвоиров, которые ждут их дома, а также ветеранам, внесших большой вклад в развитие отдела.

После поздравлений наступил торжественный и волнительный момент для сотрудников уголовно-исполнительной системы - принятие присяги. Новые сотрудники поклялись соблюдать нормы Конституции РФ, права и свободы человека, добросовестно служить закону и народу. За этим внимательно наблюдали опытные конвоиры и молодые стажеры, которые только проходят подготовку для поступления на службу.

Закончилось торжественное построение приятным бонусом - отличившиеся конвоиры получили ведомственные медали и почетные грамоты. «Удачи, успехов, вдохновения, поддержки и понимания со стороны друзей и близких», - передал Анатолий Русяев слова поздравления от заместителя директора ФСИН России Александра Хабарова.

Побег и нападение

На этом праздник не закончился – конвоиры решили продемонстрировать прессе свои служебные навыки. После краткого инструктажа караул, который как раз заступал на дежурство,  отработал действия по двум вводным: попытка побега и нападение на конвой.

Сначала была смоделирована ситуация, когда один из этапируемых попытался сбежать во время посадки в машину. Его попытка не увенчалась успехом: не прошло и 10 секунд, как беглеца задержала бесстрашная служебная собака. Условного осужденного немедленно «скрутили» конвоиры и препроводили в машину, закрыв на замок в одном из специализированных отсеков.

Наиболее зрелищным стало условное нападение на машину конвоя. «Террористы» на гражданском автомобиле блокировали спецтранпсорт на пути следования, обстреляли его и попытались захватить. Опытные конвоиры и их хвостатые спутники снова безупречно справились с задачей, отбив нападение. Автоматные очереди утихли довольно быстро. В ходе отражения нападения один «террорист» был убит, а второй задержан силами караула с применением служебной собаки.

Такие тренировки проходят в отделе регулярно, поэтому сотрудники конвоя всегда готовы к подобным ситуациям. Хотя, за все время существования подразделения в нем не было допущено ни одного побега из-под охраны. Анатолий Русяев подтвердил, что личный состав стабильно выполняет возложенные на него задачи в течение всего года, а подготовке караулов уделяется большое значение: регулярно проводятся дополнительные занятия, зачеты по физподготовке, тесты на знание нормативной базы. Особое внимание обращают на подбор новых сотрудников. Требования к кандидатам предъявляются довольно высокие – хорошая физподготовка, моральная устойчивость.  «Сложность в том, что конвоиры, как правило, находятся вдали от подразделений, и им самим приходится быстро принимать решения», - пояснил начальник отдела.

Удобства в пути

Основная задачей сотрудников отдела - конвоирование осуждённых и лиц, заключённых под стражу. В пути следования используются специальные вагоны и автомобили, один из которых продемонстрировал заместитель начальника отдела по конвоированию Андрей Дудоров. Он рассказал, что на балансе учреждения есть КАМАЗы и «Газели», специально оборудованные для перевозки осужденных и лиц под стражей. Посадочных мест в таком транспорте от 7 до 32.

В 2017 году отдел получил новый «автозак», оборудованный по последнему слову техники. Внутри есть несколько камер с надежными замками и решетками, система кондиционирования, пожаротушения и другие. Так как этапирование проводится на дальние расстояния (в основном, по Псковской области), транспорт оборудован биотуалетами. «Обеспечены все удобства для перевозки осужденных и состава караула», - констатировал Андрей Дудоров.

По его словам, планируется поставка машины для перевозки инвалидов-колясочников, которые испытывают некоторые сложности при поездках в обычном спецтранспорте. Он подчеркнул, что заключенные и лица под стражей всегда своевременно получают необходимую медицинскую помощь, в том числе благодаря конвою, который в любое время дня и ночи может доставить больного в лечебное учреждение.

Своя специфика

Весь транспорт базируется в специальных боксах. Помимо этого, на территории отдела оборудован кинодром с полосой препятствий для обучения служебных собак, пневматический тир, тренажёрный и актовый залы. Вся территория окружена забором, попасть туда можно только через КПП. Установлены системы видеоконтроля и регистрации.

В подразделении создан музей с постоянно пополняющимися экспозициями, посвященными событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; боевым действиям на территории Псковского края; традициям УИС, истории развития конвоирования. В витринах размещены предметы, найденные на полях сражений и переданные в музей боевые награды, а также множество других экспонатов.

В административном здании отдела помимо рабочих кабинетов имеется комната отдыха и санитарной обработки личного состава, а также кабинет психологической помощи. Здесь трудится психолог Ирина Егорова, которая занимается оценкой психоэмоционального состояния конвоиров перед заступлением в караулы, обследованием кандидатов на службу или учебу. Ирина Егорова рассказала, что все потенциальные сотрудники тщательно проверяются по личностным характеристикам. Также она проводит занятия по профподготовке, консультации по самым разным вопросам – как служебным, так и семейным.

Психолог познакомила журналистов с «лучшим начальником караула России» майором внутренней службы Олегом Горячевым. Он регулярно занимает призовые места во всероссийских смотра-конкурсах на лучшего начальника караула специальных подразделений УИС по конвоированию.  

«Бился, бился и добился», - так комментирует свои успехи Олег Горячев. Служит он с 1999 года, за это время добился высоких результатов. По его словам, строевая, огневая, физическая и специальная (знание нормативных документов, правовой базы) подготовка проверяется не только но соревнованиях, но и в самом отделе - тренировки проходят ежемесячно, ежеквартально и раз в год «генеральная репетиция».

Все это делается потому, что работа конвоиров имеет свою специфику, обусловленную контактом со спецконтингентом. «Безусловно, у сотрудников должен быть армейский опыт, так как это служба с оружием, хорошая физическая подготовка, внутренняя готовность, так называемый стержень», - уверен Олег Горячев. 

К слову, коллектив в Отделе по конвоированию УФСИН России по Псковской области сплоченный и дружный. Большая часть сотрудников служит более 10 лет, но без обновления состава не обходится – достойные условия службы и некая обособленность подразделения привлекают большое количество молодежи.  

* * *

За 19 лет существования Отдела по конвоированию было назначено более 9 тысяч караулов - более 500 ежегодно. Отконвоированы более 175 тысяч осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Итог деятельности этих лет: за все время существования подразделения в нем не было допущено ни одного побега из-под охраны, преступлений, чрезвычайных происшествий, нарушений законности, утраты или хищения оружия.

Ульяна Ловыгина
Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru