Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

На псковских водоёмах началось образование льда

15:19, 13 января 2018, ПАИ

На водоёмах Псковской области началось образование льда, в связи с тем, что в регионе несколько дней держится минусовая температура.  Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС.

«Образующийся ледовый покров чрезвычайно тонкий и ломкий! – отметили в ведомстве. -  Рыболовный азарт зачастую притупляет чувство осторожности, и люди, рискуя жизнью, выходят на лёд, толщина которого не превышает 5-7 сантиметров. Это может привести к провалам и гибели».

В МЧС подчеркнули, что в первые дни ледостава покров имеет разное строение и обладает различной грузоподъёмной способностью: можно наблюдать на одном и том же водоёме чередование участков прозрачно-черного льда с молочно-мутным. В одном случае лёд успешно выдерживает вес взрослого человека, а в другом может неожиданно проломиться.

«Нарастание толщины льда начинается после того как весь водоём скроется под ледяным покровом. Скорость нарастания зависит главным образом от температуры воздуха и наличия снега. Во время ледостава вода имеет более высокую температуру, чем воздух. При этом, наличие снега на льду препятствует теплообмену воды с воздухом, а, следовательно, замедляет рост ледяного покрова», - отметили в МЧС.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Лёд толщиной 7-8 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, 10 сантиметров – двух рядом стоящих, 14 сантиметров – семерых. При этом люди должны идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Такую же дистанцию надо соблюдать при встречном движении.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – в два раза слабее;  серый, матово-белого или с желтоватым оттенком – самый ненадежный. Кроме того, опасным является лёд ноздреватый и пористый – он обрушивается без предупреждающего потрескивания; а также покрытый снегом. Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоёмы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий; а также в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

В МЧС отметили, что категорически запрещается выезжать на лёд на любом транспорте.

«Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Поэтому помните: злоупотребление спиртным и безопасная рыбная ловля несовместимы!» - подчеркнули в пресс-службе.

Особое внимание там рекомендуют уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки тонкого льда, поэтому с детьми нужно провести беседы о том, что ни в коем случае нельзя выходить на лёд.

Для предупреждения рыбаков и профилактики опасных ситуаций на водоёмах в выходные дни организована работа временных постов в населённых пунктах Неёлово и Солоново Псковского района.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru