Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Депутатское большинство отказалось менять принцип распределения мандатов на выборах в Псковской области

14:33, 21 декабря 2017, ПАИ

Большинство депутатов Псковского областного Собрания отказалось поддержать законодательную инициативу фракции «Справедливой России», предложившей изменить принцип распределения мандатов на выборах в Псковской области. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 16-й сессии регионального парламента, которая проходит сегодня, 21 декабря.

Автор законопроекта, Наталия Тудакова, пояснила, что существует большое количество методов которые используют при распределении депутатских мандатов. До 2011 года в Псковской области использовался метод Хэйра-Нимейера, однако затем его сменил метод Империале.

Последний, заявила она, является «несправедливым»: «По нашему мнению граждане, отдавшие свои голоса против «Единой России» в отсутствие графы «против всех», голосуют за малые партии, но тем самым отдают дополнительные мандаты именно «партии власти».

Наталия Тудакова также добавила, что при использовании метода Империале «цена депутатского мандата различна». Так, по ее словам, на состоявшихся в сентябре 2016 года выборах в Псковскую городскую Думу 1 мандат по спискам «Единой России» «весил» 2985 голосов, у «Справедливой России» - 4254 голоса, у ЛДПР – 3207 голосов.

«Методика допускает искажения и не отражает волеизъявления наших граждан», - резюмировала Наталия Тудакова и озвучила предложение «вернуться к использованию метода Хэйра-Нимейера с небольшой модификацией, учитывающей изменения законодательства».

Она добавила, что на законопроект есть положительные отзывы правового комитета региональной администрации и Избирательной комиссии Псковской области. «Это наши полномочия – какую методику использовать», - обратилась она к коллегам.

Единоросс Валерий Василевский поинтересовался у Наталии Тудаковой, как распределились бы мандаты в гордуме Пскова, если бы на минувших выборах применялся бы метод Хэйра-Нимейера, а не метод Империале. Она ответила, что «Единая России» получила бы не 5, а 4 мандата по спискам, КПРФ – 4, а не 3, «Справедливая Россия», «Яблоко» и ЛДПР в любом случае получили бы по 1 мандату.

«Ваши дела поправка не поправит», - обратился к справедливороссам член фракции «Единой России» Алексей Севастьянов. «Сильным достается все, вы сами сказали. Нормально, не вижу повода менять», - заявил он.

В поддержку инициативы «СР» выступил лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг. «Предложенная законодательная инициатива не работает на кого-то лично. Это предложение вернуть справедливую систему распределения мандатов», - заявил он, добавив, что методом Хэйра-Нимейера пользуется треть регионов России, а также Госдума РФ. По его словам, это «система абсолютно справедливая, прозрачная, легко подлежит контролю».

Спикер областного Собрания Александр Котов в ответ напомнил, что согласно избирательному законодательству, мандат регионального парламента получает партия, преодолевшая барьер в 5%. «Давайте тогда в совокупности это рассмотрим. Чтобы партия получала мандат исходя из установленной цены мандата, без каких-либо преференций», - предложил он.

Алексей Севастьянов высказал мнение, что представителям оппозиции «после каждых выборов что-то надо поменять». «В 2022 году, уверен, Тудакова скажет, что надо опять изменить, - мы не по той формуле считаем», - заявил он, и призвал.  

«Не нужно играть в кота Леопольда, прикрывающегося овечьей шкурой! – возмутился Лев Шлосберг. - Предложение является математическим, а вы пытаетесь сделать его политическим». «Предложение Котова подлежит обсуждению», - согласился, впрочем, он.

В итоге законопроект поддержали 9 депутатов, 20 народных избранников высказались против, один воздержался. 

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru