Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Псков присоединился к всероссийской акции «День короткометражного кино»

18:57, 19 декабря 2017, ПАИ

22 декабря в 19:00 в конференц-зале ПсковГУ состоится второе заседание «Ленфильм-клуба». В содружестве с Молодёжным центром Союза кинематографистов Санкт-Петербурга приготовлена специальная программа «Короткий метр. Сделано в Петербурге». Как сообщили в пресс-службе «Ленфильм-клуба», после просмотра пяти короткометражных фильмов можно будет пообщаться с их режиссёрами и принять участие в дискуссии на тему «Кино малое и кино большое».

Мероприятие пройдёт в рамках всероссийской акции «День короткометражного кино». Это международный праздник отмечается в самый короткий день в году – 21 декабря. Накануне программу покажут в «Ленфильм-клубе» Санкт-Петербурга и на следующий день сразу привезут в Псков.

Напомним, что дискуссионно-образовательное пространство «Ленфильм-клуб» открылось в Пскове 9 декабря по инициативе врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и генерального директора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина.

В программу вошли картины:

«Бравист» режиссёр Эвелина Барсегян

«Циник Андрей каждый вечер надевает смокинг и кричит «браво» в театрах: за деньги он может «завести» зал на любом спектакле. Андрей уверен – все врут. Пока не встречает самую искреннюю девушку в зале», - говорится в описании к фильму.

Фильм «Бравист» – участник и лауреат многочисленных кинофестивалей, в том числе финалист Манхэттенского фестиваля короткометражного кино, 42 международного фестиваля FILMETS, 45 Festival of Nations др. Участник лонг-листа номинантов на премию «Оскар» – 2017 в категории «Лучший игровой короткометражный фильм».

«Терпимость», режиссёр Антон Сухарев

«Два молодых человека снимают квартиру. Один из них «веган», увлекающийся эзотерикой, второй любит пиво с шавермой и игру на гитаре в grindcore группе. Более разных по своему мировоззрению соседей трудно представить, поэтому неудивительно, что между ними начинается конфликт, перерастающий в настоящую войну…», - говорится в аннотации.

Фестивальная премьера фильма «Терпимость» состоялась в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, по итогам которого фильм получил диплом студии Арт-Пикчерз. Также фильм отмечен наградами на кинофестивалях короткого метра в Самаре (диплом жюри «За профессионально рассказанный анекдот»), Белгороде (Лучший игровой фильм) и Краснодаре (Лучшая режиссура). Фильм продолжает участвовать в фестивалях.

«Слава Богу, я собака», режиссер Екатерина Преснякова

«Дворняга Лелик становится свидетелем ссоры своих молодых хозяев и пытается примирить их. Лелик – очень неординарный пес. Он разговаривает за кадром (а точнее, мыслит), да еще и с «пацанскими» интонациями, ведь его детство прошло на улице. Лелику небезразличны его хозяева, и он всеми силами старается помочь им в решении проблем. Но, увы, люди слышат лишь собачий лай…», - говорится в описании к ленте.

Картина «Слава Богу, я собака» – участник престижных кинофестивалей «Кинотавр. Короткий метр», «Балтийские дебюты», «Короче», «Начало» и т.д. Отмечен наградами на кинофестивалях «Зеленое яблоко» (за сценарную и режиссерскую выдумку и мастерство оператора) и «Галактика 35 мм» (лучшая режиссура, лучшая звукорежиссура, приз зрительских симпатий).

«Самый лучший сотрудник», режиссёр Николай Котяш

«Устроившись на работу, Лена изо всех сил стремится стать идеальной сотрудницей в новом коллективе. Главной ее соперницей становится некая Марина, которая раньше работала на ее месте, но уволилась. Отчаянная борьба за любовь начальства и коллег доводит Лену до грани сумасшествия», - говорится в аннотации.

Премьера ленты состоялась в рамках российских программ 39-го ММКФ. Участник конкурсных программ Шукшинского кинофестиваля, Казанского МКФ, фестиваля «Арткино» и других престижных конкурсов. Получил две награды на фестивале короткого метра в Новосибирске: за лучшую режиссуру и диплом за лучшую трагикомедию.

«Ася», режиссёр Даниэлла Рыбакьян

«27-летняя Ася – успешный сотрудник полиции, работающий в отделе по делам несовершеннолетних. В размеренную жизнь девушки, спустя годы, внезапно врывается взбалмошная «вечно молодая» Надя, мать Аси, желающая наладить отношения с дочерью. Теплые воспоминания сменяются старыми обидами. Надя ничуть не изменилась. И Асе остается принять мать такой, какая она есть…», - говорится в описании к ленте.

С момента выхода фильм сразу завоевал признание жюри фестивалей Питеркит (Гран-При), XVI МКФ Начало (главный приз короткометражного конкурса).

Вход на мероприятие свободный. 

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru