Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Лавровские краеведческие чтения состоялись в Печорском районе

13:50, 17 декабря 2017, ПАИ

16 декабря в деревне Лавры Печорского района состоялись вторые  Лавровские краеведческие чтения.  Как сообщили Псковскому агентству информации в администрации волости, докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Гостями чтений были председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Шувалова.

Приветствуя собравшихся Тамара Вересова поблагодарила за приглашение, пожелала удачи местным краеведам в изучении истории родного края и отметила работу местной администрации  по их поддержке.   Также гостья подарила Лавровской сельской библиотеке книги краеведческой тематики.

Вёл чтения глава Лавровской волости Кирилл Кононов. 

Первой выступила краевед из Тарту Надежда Валк, известная как автор книги «Край, где я родилась». Она  рассказала о жизни выходца из Лавров – художника Николая Яснецкого, о его дружбе с известным в Эстонии художником Соколовым.

В докладе краеведа Зои Кузнецовой рассказывалось о поисках, связанных с  алтарной картиной Лавровской лютеранской кирхи.  

Доклад заведующей Лавровской сельской библиотекой Татьяны  Лукиной был посвящен начальным этапам становления совхоза «Лавровский», а также  биографии его директора Ивана Данилова.

Об истории деревни Ротово, находящейся на территории Лавровской волости, и происхождении её названия рассказала Валентина Лаур.

Биографию лавровской поэтессы Анны Железновой представила ученица Лавровской гимназии Ярослава Огурцова. Также она говорила об особенностях творчества Железновой и зачитала отрывки из её стихотворений. 

Последним был доклад главы волости Кирилла Кононова, в котором он коснулся функций администрации сельского поселения, рассказал об основных расходах и статьях дохода бюджета волости на следующий год и ответил на вопросы собравшихся.

В заключительном слове Тамара Вересова отметила высокий уровень докладов, их большую научную ценность и уровень организации чтений.

Добавим, что чтения проводятся с целью ознакомления жителей с историей малой родины и организации общения краеведов по вопросам истории родного края. Организаторами мероприятия выступили администрация Лавровской волости, Лавровский дом культуры и Лавровская гимназия.

Первые чтения состоялись в апреле 2016 года, по результатам которых было принято решение начать работу по подготовке истории Лавровской волости.  

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru