Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Дмитрий Шахов выступил за перестройку системы российской подготовки юридических кадров в сфере спорта

10:15, 08 декабря 2017, ПАИ

Уполномоченный по правам человека, кандидат юридических наук и доцент Псковского государственного университета Дмитрий Шахов выступил с докладом «Права человека в спорте» на посвященной дню Конституции РФ международной научной конференции «Актуальные проблемы правоведения», которая прошла 7 декабря на юридическом факультете ПсковГУ. 

Как сообщил Псковскому агентству информации обмудсмен, в своем выступлении он рассказал о правовой системе защиты прав спортсмена в национальных и международных спортивных организациях, особенностях использования в этих целях института омбудсменов, а также иных международных правозащитных организаций ООН.

Уполномоченный подчеркнул, что международные правовые акты относят права человека в сфере спорта к фундаментальным правам человека: они представляют собой систему комплексных прав, включающих как права личности, так и права в социально-культурной сфере. Поэтому, отметил Шахов, международные спортивные организации наряду со своими внутренними документами должны учитывать в своих решениях  требования международных конвенций и общепризнанных принципов и норм международного права.

Шахов напомнил, что проблема правовой ответственности в сфере спорта для российского общества стала особенно актуальной, когда решениями международных спортивных организаций — Международного олимпийского комитета и международных спортивных федерации — были приняты решения об отстранении (дисквалификации) не только отдельных спортсменов, но и в полном составе национальных сборных команд по различным видам спорта от участия в официальных международных соревнования, включая Олимпийские игры. В связи с этим, по мнению омбудсмена, в России должна быть серьезно перестроена система подготовки юридических кадров в сфере физкультуры и спорта, а правовое регулирование отношений в этой сфере должно получить признание и стать полноценным научным предметом — Международным спортивным правом, спортивным правом России.

Отвечая на вопросы участников научной конференции о решении МОК по отстранению сборной России от участия в Олимпийских играх в Южной Корее, Дмитрий Шахов сказал, что комитет, по всей видимости, принял во внимание обращения, с которыми выступили европейские омбудсмены и Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека по отстранению наших паралимпийцев. Поэтому, пояснил он, жесткой коллективной ответственности спортсменов уже в решении МОК нет.

Отвечая на вопрос, должны ли российские спортсмены принять участие в Олимпиаде, уполномоченный по правам человека в Псковской области сказал: «Если мы признаем, что права спортсменов — это фундаментальные права человека, а Конституция России устанавливает, что права и свободы человека являются высшей ценностью, а их соблюдение и защита — обязанность государства, то ответ тут очевиден. Что же касается вопроса неучастия в Олимпиаде нашей страны как субъекта международного права, то это проблема не спортсменов, а спортивных функционеров и их коллег из органов власти. Именно к их компетенции отнесен этот вопрос».

Добавим, участники конференции обсудили такие вопросы, как проблемы истории и теории государства и права, актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности, социально-философские и исторические аспекты правоприменительной деятельности, правовые и методологические основы юридического образования. В конференции приняли участие представители Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, Резекненской технологической академии, Псковского областного суда, Арбитражного суда Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, преподаватели ПсковГУ.

Все новости
  • Подковерно отрывает у области шахматную школу в образование. А педагоги об этом не знают. Все в соответствии с правами человека.
  • Тренер не человек.
  • а при чем тут шахматы и конференция - она же по праву, а не шахматному образованию.
  • А тема, права человека в спорте? Вот и рассказал бы о правах псковских тренеров.
  • Если спортсмены из России поедут на олимпиаду под нейтральным флагом, то и финансировать выезд их и тренеров и медиков должна нейтральная страна. И зарплату им платить тоже должнанейтральная страна. А если уедут из страны из - за выгоды, то пусть оплатят расходы на их воспитание. Не поймет народ предателей никогда.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru