Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Круглый стол по вопросам оказания медпомощи онкобольным организовало псковское отделение ОНФ

14:15, 12 октября 2017, ПАИ

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области состоялся круглый стол, посвященный вопросам оказания медицинской помощи онкологическим больным. В нем приняли участие сотрудники Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава России во главе с директором центра, председателем Ассоциации онкологов Северо-Западного федерального округа, главным внештатным онкологом СЗФО, профессором Алексеем Беляевым и представители сообщества пациентов. Мероприятие организовано в рамках поездки специалистов центра по регионам с целью изучения организации онкологической службы в каждом из них, сообщили Псковскому агентству информации в региональном отделении ОНФ.

Участники встречи говорили о проблемах, с которыми сталкиваются пациенты с онкологическими диагнозами и их родственники в Псковской области. Отмечалось, что в сфере лекарственного обеспечения больных онкологией усложнился механизм выписки рецептов льготникам: выписанные рецепты зачастую ставятся на отсроченное обслуживание в аптеке, при этом за деньги необходимые препараты – в наличии. Пациенты рассказали, как приходилось обращаться в прокуратуру, чтобы получить жизненно необходимые препараты.

Основной проблемой граждане назвали отсутствие электронной записи к онкологам.

Также пациенты говорили о необходимости развития ранней диагностики в данной сфере, поднимали тему создания направления психологической помощи онкобольным, социальной реабилитации для больных, перенесших операции. Кроме того, обсудили частные случаи, требующие оказания квалифицированной медицинской помощи за пределами региона.

По словам директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России Алексея Беляева, в Псковской области системные проблемы в основном те же, что и в других регионах. Есть организационные особенности, существует кадровая проблема, но в псковском онкоцентре имеется большой потенциал и хорошие специалисты. Возглавляемый им центр является куратором лечебных учреждений СЗФО, его сотрудники активно работают и с псковскими коллегами.

«В Псковской области нет ассоциации пациентов с онкозаболеваниями, которая бы могла поднимать значимые проблемы и заниматься поддержкой больных и их родственников. Народный фронт готов предоставить свою площадку для обсуждения актуальных вопросов в сфере здравоохранения с участием представителей сообществ пациентов, чиновников и специалистов для выработки необходимых решений», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Григорий Турчин.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru