Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Жить жизнью города: Псков, улица, фонарь

17:16, 24 апреля 2017, ПАИ

В прошлой публикации речь шла о крышках псковских люков и о том, какими они должны быть в городе, занятом подготовкой к Международным Ганзейским дням. Пришло время взглянуть чуть выше. Сегодня предметом нашего интереса станут уличные фонари.

К счастью, жизнь современного горожанина не ограничивается светлым временем суток, поэтому фонари, без сомнения, можно назвать одним из самых важных элементов городского декора. Благодаря им в вечернем городе появляется особая атмосфера. Для кого-то фонари — это романтика, для кого-то — символ городского уюта, для кого-то — предмет утилитарный, изысков не требующий. На трассах, на городских магистралях, во дворах спальных районов — да, но в центре города, на набережных, в парках фонари не должны исполнять функцию простой подставки для лампочки. Здесь они могут и должны быть ещё одним способом украсить город. Как, например, в Санкт-Петербурге. 

Фонари в Петербурге

Надо признать, с фонарями дела в Пскове обстоят несколько лучше, чем с люками, особенно после прошедших реконструкций. Коллеги даже спрашивали, как я намерена критиковать, в общем неплохие, псковские фонари. А я и не буду. Почти. В конце концов, у нас есть достойные образцы, прямо как в центре Варшавы или Таллина.

Для начала прогуляемся по набережным:

Некоторые вопросы у щепетильных псковичей вызвали только «ватные палочки» на набережной Великой у Кремля и дешёвого вида осветительные болларды из Финского парка. И ещё, по-моему, странно, что в Детском парке использованы сразу два вида светильников — те самые «палочки» и красивейшие парковые фонари с несколькими плафонами. Но тут уж на вкус и цвет. Суть в том, что мало просто расставить и подключить светильники, за ними ещё неплохо бы приглядывать и вовремя менять разбитые местными гопниками плафоны. Менять аккуратно, используя точь-в-точь такие же.

Ни один псковский фонарь не украшен городским гербом. Псков абсолютно обезличен. Высади туриста на центральной улице, откуда не видать Кремль, он и не поймет, в каком городе очутился, а был бы герб — пожалуйста. Да что там, некоторые псковичи не до конца знают, как выглядит герб родного города, тем более, что он означает.

Смотрим фотографии и не забываем читать подписи:

Соседи из Великого Новгорода, одного из 13 российских городов, включённых в Ганзейский союз Нового времени, постарались и сумели вписать городской герб в дизайн фонаря.

Фонари в Великом Новгороде

Ещё, конечно, можно привязаться к тому, что внешний вид псковских фонарей отличается совершеннейшим разнобоем - не наблюдается единого стиля и образца. Впрочем, это иногда к лучшему. Во-первых, особый шарм, во-вторых, можно целую коллекцию фотографий собрать и попытаться посчитать, сколько разновидностей и форм представлено в нашем небольшом городе. Что-то сохранилось с советских времён, что-то обновилось после реконструкций. Фотографии свидетельствуют о том, что перемены не всегда к лучшему.

Теперь наше любимое «а как у них?» Полюбуемся на ганзейские и неганзейские города Европы. Начнём с Калининграда, история которого всё же начиналась с названия Кёнигсберг.

Если европейские фонари - всегда не только освещение, но ещё и предмет городского декора, то псковские, в основном, «про свет», а не «про красоту». Даже цветочным вазонам на них нет места, хотя вот, например, в Тарту совмещают «приятное с полезным», создавая таким образом дополнительный уют в центре города. В Пскове же специально сфотографировать и запомнить хочется только светильники на центральной аллее Детского парка и сохранившиеся фонари у памятника Пушкину и крестьянке. Остальные образцы ничем не примечательны.

На мой взгляд, горожанам и городским властям важно выбрать: просто свет или свет города с историей, где каждый фонарь - легенда.

Ольга Машкарина
Все новости
  • Очень красивые фонари на набережной в Себеже. Все разные. Автор - местный кузнец
  • Интересная статья, автору спасибо!
  • В Детском парке на фонарях центральной аллеи есть гербы
  • Детский парк после реконструкции вообще заиграл по новому!
  • >>> (19:57 24.04.2017):

    В Детском парке на фонарях центральной аллеи есть гербы
    Надо присмотреться))
  • А вот настенных фонарей в Пскове нет совсем. Во всяком случае. я не видел.Домовые комитеты могли бы этим заняться. Хотя бы на центральных улицах.
  • >>> (10:07 25.04.2017):

    А вот настенных фонарей в Пскове нет совсем. Во всяком случае. я не видел.Домовые комитеты могли бы этим заняться. Хотя бы на центральных улицах.
    Не тормози! Сникерсни!
  • Фотографу респект, большей частью его работа.
  • Содержательная статья!
  • Удовлетворён подобранным материалом! Содержательно и необычно!
  • Детский парк - конфетка, да и пешеходная Пушкинская-Ленина впечатляет, подземного перехода между Пушкинской и парком не хватает, Ольге спасибо за статью, интересно!
  • Детский парк-конфетка? Ага-ассорти!Лавки для отдыха разные по конструкции,фонари тоже...да и "могильники" -цветники. А вот лестница ,ведущая к дому губернатора,это просто шедевр качества ремонта.Сколько денег зарыто?
  • >>> (13:31 29.04.2017):

    Детский парк-конфетка? Ага-ассорти!Лавки для отдыха разные по конструкции,фонари тоже...да и "могильники" -цветники. А вот лестница ,ведущая к дому губернатора,это просто шедевр качества ремонта.Сколько денег зарыто?
    Тебе вечно всё не так! То брюки задом наперёд, то пиджак не по размеру, кастрюлю поправь...)))
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru