Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Каждая вторая россиянка раскритиковала перевод семейного насилия в разряд административных преступлений

13:01, 04 декабря 2016, ПАИ

Инициативу о переводе семейных побоев в разряд административных преступлений критикуют 44% россиян, сообщил Фонд «Общественное мнение», пишет «Интерфакс».

Среди критиков каждая вторая женщина и более трети мужчин. Они мотивируют свою точку зрения, в частности, тем, что подобное преступление должно быть уголовно наказуемо (16%), меньшее наказание может привести к большему насилию (8%), а также что угроза уголовного наказания может заставить человека задуматься о своем поведении (4%).

Таковы результаты опроса, проведенного 15-16 октября среди 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Поддерживают инициативу 23% россиян. Такого мнения придерживаются чаще мужчины (27%), чем женщины (19%). Они объясняют свою точку зрения, в том числе, тем, что административное наказание - тоже наказание (5%), супруги должны сами разбираться с семейными делами (4%), наказание должно зависеть от степени вины (3%), нужно давать провинившимся шанс (2%).

Большинство (77%) россиян считают, что рукоприкладство во время ссор между супругами недопустимо, оправдывают применение физической силы 9% респондентов.

По словам 62% участников опроса, они не знакомы с такими семьями, в которых во время ссор применяется насилие. 3% говорят о личном опыте подобных отношений, чуть менее трети (30%) опрошенных знают семьи, в которых муж, жена или оба супруга пускают в ход физическую силу в ссорах.

Россияне расходятся во мнениях о том, что делать супругам, если один из них применяет к другому физическую силу в конфликтных ситуациях. В ответ на просьбу социологов представить, что бы участники опроса посоветовали подруге в случае побоев со стороны ее мужа, более трети (37%) предложили бы ей развестись с супругом, 28% - сохранить семью. Более трети (34%) затруднились ответить. Мужчине в аналогичной ситуации более четверти (28%) опрошенных посоветовали бы бросить жену, более трети (37%) - сохранить брак. Не дали определенного ответа 35% респондентов.

В ноябре группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников.

В настоящее время побои вне семьи, совершенные впервые, квалифицируются как административное правонарушение, а в семье - как уголовное преступление. Такие поправки были приняты Госдумой летом этого года.

Как пояснила один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Ольга Баталина, под «побоями» в статье 116 (УК) понимаются «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью», то есть речь идет о ссадинах, синяках. В случае, если причиняется даже легкий вред здоровью, действия квалифицируются как уголовное преступление по статье 115 (УК).

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru