Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

3 декабря Псков и Великие Луки присоединятся к всероссийской акции возложения цветов к памятникам Неизвестному Солдату

08:54, 03 декабря 2016, ПАИ

З декабря в 12:00 в Пскове состоится торжественная церемония возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

В церемонии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители псковского регионального отделения Всероссийского военно-исторического общества, воспитанники Центра внешкольной работы «Патриот», студенты учебных заведений.

На фото: Могила Неизвестного Солдата в Пскове

3 декабря в России в третий раз отмечается День Неизвестного Солдата, установленный Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года. Возложение цветов и венков, заупокойные литии, митинги, «уроки мужества», встречи ветеранов, заседания военно-патриотических и поисковых клубов и другие памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата, пройдут во всех районах Псковской области.

Россия пережила много боевых действий, и миллионы солдат погибли в этих кровопролитных войнах не только на родной земле, но и далеко за ее границами. Этот памятный день посвящен тем воинам, которые находятся в братских могилах или пропали без вести во время боевых действий и конфликтов, мужественно и доблестно сражаясь за Родину.

3 декабря – символическая дата. В этот день в 1966 году из группового захоронения под Москвой были перенесены останки неизвестного бойца и с почестями захоронены в Александровском саду Московского Кремля. На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь. Это стало основой великой традиции открытия памятников Неизвестному Солдату.

В 1974 году такой памятник был открыт и в Пскове. Автор проекта мемориала Всеволод Смирнов, архитектор Петр Семенович Бутенко. Могила Неизвестного Солдата, чаша Вечного огня, устремленные  вверх, соединенные в единое целое 15 стволов зенитных орудий, стерегущих небо, как символ вечного салюта, составляют мемориальный комплекс. В могиле покоится прах неизвестного солдата, который, прикрывая отходивших товарищей, пал смертью храбрых 9 июля 1941 года на реке Великой близ деревни Батьковичи. Он был похоронен жителями там же, а в 1974 году прах безвестного героя перенесли со всеми воинскими почестями на площадь Победы. Надпись рядом с зенитками гласит: «Подвиг твой бессмертен».

Как сообщили в комитете культуры администрации Великих Лук, также в полдень у Вечного огня пройдет церемония возложения цветов, в ходе которого можно будет услышать историю памятного дня. Её расскажут артисты ДК им. Ленина.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru