Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Впервые в Пскове пройдет День межнациональный поэзии

16:08, 21 октября 2016, ПАИ

24 октября в 15:00 в актовом зале Псковской областной научной библиотеки состоится День межнациональный поэзии. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

Мероприятие проводится в партнерстве с Псковским областным колледжем искусств имени Н. А. Римского-Корсакова и участниками проекта Международного библиотечного центра Псковской областной научной библиотеки «Псковский Клуб национальностей».

День межнациональный поэзии приурочен к традиционным Дням «Белых журавлей» и проводится в Пскове впервые. Посетить праздник могут все желающие.

На встрече прозвучат стихотворения национальных поэтов: киргиза Сооронбай Жусуева, который воевал на фронтах Великой Отечественной войны и участвовал в освобождении Пушкинских Гор от немецко-фашистских захватчиков; еврейского поэта Самуила Галкина и чеченского поэта Умара Яричева, которые пострадали от политических репрессий сталинизма; азербайджанца Мамеда Исмаила и литовца Томаса Венцлова. Стихотворения армянского поэта Кнарика Хартавакяна и Олега Мишина из Ингерманландии, латыша Иманта Зиедониса, таджикского автора Мирзо Турсун-заде, узбекского поэта Аскада Мухтара исполнят студенты II курса специализации «Социально-культурная деятельность» областного колледжа искусств.

На праздник приглашены руководители национально-культурных общественных организаций и диаспор Псковской области. Они расскажут о своих проектах по поддержанию исторической и культурной памяти разных народов.

Название Дни «Белых журавлей» родилось из песни «Журавли», ставшей гимном послевоенного поколения. К стихотворению Расула Гамзатова композитор Ян Френкель в 1969 году написал музыку. Первым исполнителем песни стал Марк Бернес, для которого эта запись оказалась последней в его жизни. На встрече песня прозвучит в исполнении Вячеслава Рахмана.

Напомним, что проект «Псковский Клуб национальностей» создан на базе Международного библиотечного центра Псковской областной универсальной научной библиотеки в 2011 году. Его деятельность посвящена формированию и развитию позитивного образа представителей различных национальностей в Псковском регионе. Мероприятия проекта нацелены на укрепление межкультурного и межобщинного диалога, содействуют формированию навыков толерантности и восприятия литературного наследия других народов.

Все новости
  • Константин
    Обязательно надо поддержать и продолжить эту хорошую идею проведения таких мероприятий в нашем городе Пскове и тогда он действительно станет родным для всех людей, приезжающих из других государств
  • София
    Огромное спасибо всем организаторам такого замечательного мероприятия! Такие праздники очень сплачиваются людей разных национальностей!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru