Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Псковской области прошёл традиционный фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой

18:31, 27 сентября 2016, ПАИ

XII Областной фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой открылся 23 сентября областным конкурсом исполнителей аутентичной песни. Певицы от 5-ти до 70 лет исполнили песни из репертуара Ольги Сергеевой и аутентичные песни. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в госкомитете Псковской области по культуре.

Лауреатами конкурса стали Анна Уйбо, Ксения Листкова, Ольга Зинина, Наталья Иванова из Пскова. Гран-при конкурса жюри присудило Валентине Грибалёвой из Усвят. Мероприятие завершилось молодежной вечеркой «Рябиновые бусы».

13 коллективов и более 100 исполнителей приняли участие в фестивале имени Ольги Сергеевой в Усвятском районе. «Возвращение к родному порогу» - под таким девизом прошел фестивальный день 24 сентября в деревне Церковище, где многие годы жила Ольга Сергеева. На открытии, которое состоялось перед домом легендарной певицы, каждый коллектив исполнил песню из её репертуара и украсил цветами изгородь перед домом.

Участники фестиваля в ярких народных одеждах, с гармошками, под наигрыш «Скобаря» вместе с жителями из соседних деревень прошествовали по центральной улице деревни от дома Ольги Сергеевой до сельского клуба.

Народное гуляние и концерт «Луги мои луги, луги зеленые» продолжили фестивальную программу в Церковищенском клубе. В ней приняли участие фольклорные ансамбли и коллективы, исполняющие фольклорные песни в южной традиции Псковской земли, из Дедовического, Великолукского, Пустошкинского, Пушкиногорского, Усвятского районов, города Пскова и Республики Беларусь. Гостей и участников фестиваля приветствовал заместитель Главы Усвятского района Дмитрий Петров.

Хозяева праздника - фольклорные ансамбли «А ну-ка, бабушки» (д. Церковище), «Журавинка» (д. Глазуново) - встретили гостей хлебом-солью и старинными свадебными песнями. Гости из Республики Беларусь – ансамбль народной музыки и песни «Озерица» - порадовали зрителей своей самобытной музыкой и звучанием цымбал. В концерте также прозвучали песни Псковской земли в исполнении фольклорных ансамблей «Уграда» (Псков), «Коляда» (Псков), «Рябинушка» (Пустошкинский район), «Родничок» (Великолукский район), ансамбля русской песни «Очелье» (Псков), хореографического ансамбля «Живица» (Дедовичи) и других.

Местные жители потчевали гостей старинными блюдами из деревенского творога, запеченных в печи яблок, картофеля и рябиновых киселей.

Завершился фестиваль гулянием с исполнением народных плясок и парных бытовых танцев, в том числе и усвятской пляски «Топор».

Организатором фестиваля выступил Псковский областной центр народного творчества совместно с администрацией Усвятского района при поддержке государственного комитета Псковской области по культуре.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru