Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Пскове отреставрируют ограду Снетогорского монастыря с башней на берегу Великой

16:05, 26 августа 2016, ПАИ

Объявлен конкурс с ограниченным участием на проведение противоаварийных и реставрационных работ на объекте культурного наследия «Ансамбль Снетогорского монастыря (каменная ограда монастыря с башней на берегу реки Великой и часовня XIX века)» в Пскове. Информация размещена на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает Федеральное государственное казенное учреждение «Центрреставрация». На выполнение указанных работы в госказне предусмотрены средства в размере 17 млн 927 тысяч 781 рубль 86 копеек, в том числе в этом году планируется потратить 11 млн 294 тысячи 502 рубля 57 копеек.

Срок исполнения контракта – октябрь 2016 года.

Напомним, Снетогорский монастырь располагается в 4-х километрах от Пскова на высоком правом берегу излучины реки Великой. Снятная гора, на которой стоит монастырь, зовется так по названию местной промысловой рыбы — снетка. Действующий женский Снетогорский монастырь - один из древнейших из ныне существующих псковских монастырей, первое упоминание в летописи относится к XIII веку. Первоначально он был мужским.

Все новости
  • МОДЕСТ.
    Осенью 1825 года Пушкин посетил монастырь. Снетогорский монастырь был резиденцией архиепископа псковского Евгения Казанцева. Человек образованный, не чуждый литературных занятий, он был знаком с сочинениями Пушкина и, вероятно, с вышедшей незадолго перед тем первой главой "Евгения Онегина". Он встретил поэта радушно. Беседа их касалась, конечно, истории Пскова, истории "смутного времени". Ради этой беседы, надеясь узнать нечто для себя важное, и посетил Пушкин архиепископа Евгения незадолго до окончания своей работы над трагедией "Борис Годунов".
    С XVI века в монастыре существовала церковь Вознесения "под колоколы" с глубоким подвалом, двойными цилиндрическими стенами храма и восьмигранной каменной колокольней. Ее крест возносился над уровнем реки Великой на 90 метров. Колокольня была снесена в 1933 году. Однако во времена Пушкина она еще существовала, и всезнающие псковские экскурсоводы рассказывают туристам, что Александр Сергеевич на нее поднимался и любовался Псковом и окрестностями.
  • Хорошая новость!Во Пскове куча заброшенных зданий которые как памятники исторические.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru