Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В агрофирме «Победа» Турчаку рассказали об импортозамещении шмелей

14:07, 24 февраля 2016, ПАИ

Сегодня, 24 февраля, губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил агрофирму «Победа», которая находится в деревне Писковичи Псковского района.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в теплицах агрофирмы уже созрел первый урожай огурцов, которые сажали с 6 по 10 января. 15 февраля был первый сбор. Начальник тепличного комбината, главный технолог Валентина Макаренкова рассказала, что всего огурцами засеяны 4,5 га и на сегодняшний день уже удалось собрать 3 тонны огурцов. Кроме того, на агрофирме засеян 1 га томатов, но они начнут плодоносить только к 15 апреля.

Ежегодно тепличный комбинат производит около 1000 тонн огурцов и 600-800 тонн томатов. Также Валентина Макаренкова сообщила, что каждый гектар огурцов обслуживает бригада из 10 человек, их рабочий день продолжается с 8:00 до 15:00.

Помимо этого, в теплицах выращивают кинзу, петрушку, лук и салат. «Первую партию салата и лука уже отправили на реализацию в псковские магазины», - отметила главный технолог и добавила, что в этом году в теплицах есть новинка - руккола. По ее словам, всего продукция «Победы» сбывается в 10 торговых точках Пскова: в Писковичах, в гипермаркете «Лента», в двух автолавках и в 6 фирменных магазинах.

В ходе визита на ферму губернатор побывал в помещении газовой котельной, с помощью которой отапливаются все теплицы «Победа». Также он осмотрел теплицу, где выращивают огурцы. Главе региона рассказали, что огурцы выращиваются на торфяных субстратах, поэтому по вкусовым качествам они не отличаются от грунтовых.

Затем Андрей Турчак зашел в парник, где выращивают томаты. «У вас тут хорошо! Настоящая весна!» - отметил он.

«Приходите к нам работать», - сказала сотрудница комбината.

В свою очередь Валентина Макаренкова рассказала Андрею Турчаку, что цветущие овощи нужно опылять, для этого у агрофирмы есть своя пасека, где живут 200 пчелиных семей. Главный технолог заметила, что опылением томатов занимаются не пчелы, а шмели. По ее словам, раньше «Победа» работала с израильскими шмелями, а сейчас - с воронежскими. «И они ни чем не хуже», – отметила Валентина Макаренкова.

Также во время посещения агрофирмы главу региона угостили свежими огурцами и салатом из парника.

Все новости
  • Рассказал бы лучше как импортозаместились земельные паи селян, покупала агрофирма победа а владельцам земли стал гречин? Фирма в благотворительных целях купило гречину землю???
  • ПРАВДОРУБ
    А губер выяснил, почему огурцы в киосках "Победы" ТАКИЕ ДОРОГИЕ?
  • Видно в депутаты пойдет от единой россии))) а губеру точно агрофирму победу показывал или может торговый дом победа (фирму перекупщика где они на пару с главбухом сливки снимают) или золотого льва (который землю сельскохозяйственную под стройку переводит) или еще 8 фирм присосавшихся к победе где гречин 100% владелец
  • Огурцы дорогие потому что губернатор в доле
  • Сколько денег получила победа от продажи земли под объездную дорогу?
  • >>> (15:23 24.02.2016):

    Рассказал бы лучше как импортозаместились земельные паи селян, покупала агрофирма победа а владельцам земли стал гречин? Фирма в благотворительных целях купило гречину землю???
    А зачем эти селяне свои паи продавали? Теперь остается только локти кусать.
  • а муху цеце не пробовали?
  • В свое время советский энтомолог и популяризатор Иосиф Аронович Халифман, написал несколько книг о общественных насекомых.
    За свой первый труд "Пчелы" он в 1951 году получил Сталинскую премию.
    На его книгах о пчелах, муравьях,осах, шмелях, термитах и других трудолюбивых насекомых воспиталось не одно поколение юных натуралистов.
    Больше всего И.А.Халифман симпатизировал шмелям, оказалось, что только они могут опылять некоторые виды растений, например, клевер. Только они своими длинными хоботками могут достать нектар клевера и заодно перенести пыльцу с цветка на цветок.
    Шмелей для опыления в искусственных условиях начали разводить в Голландии. Позже разведением шмелей занялись в Израиле. Там вывели шмелей, которые работали день и ночь, в темноте и холоде, опыляя в два раза больше растений, чем их европейские собратья.
    В 80-е годы ЦК КПСС поручил КГБ СССР раскрыть секрет разведения израильских шмелей и выкрасть образцы насекомых для размножения.
    Завербованные агенты добыли несколько шмелиных семей, инструкции по их размножению, и доставили в Москву.
    Но оказалось, что инструкции на иврите никто в КГБ прочитать не смог, так как в эту секретную службу носителей иврита в то время не принимали напрочь.
    Тогда чекисты обратились к И.А.Халифману с просьбой сделать переводы добытых в Израиле научных трудов, но тот заявил, что он хоть и Иосиф Аронович, но помочь ничем не может.
    Тем еще Халифманом оказался лауреат Сталинской премии.
    Все это привело к провалу операции "Шмель".
    Никита Михалков приступает сейчас к съемках нового фильма об этой давно забытой операции спецслужб.
    Рефреном в фильме будет звучать мелодия:
    "Мохнатый шмель на душистый хмель,
    Цапля белая в камыши..." и т.д.



  • Твердила
    Рабочие рассказывают, что землю агрофирмы Шураев (кстати, законно - по действовавшему тогда закону) принудительно поделил на паи и пытался поодиночке запугать хозяев налогами, чтобы завладеть землёй, было несколько набегов. Однако крестьяне оказались настолько умны, что не купились на уговоры и посулы (хотя невыплаты были в то время по полгода), - и дружно вернули официально землю в агрофирму. Тем самым, сохранив агрофирму.
  • Сколько денег получила победа от продажи земли под объездную дорогу?
    ---------------------
    А тебе какое дело, интересант? Секрет фирмы!
  • Егор Егоров
    ПРАВДОРУБ
    А губер выяснил, почему огурцы в киосках "Победы" ТАКИЕ ДОРОГИЕ?
    ---------------------------------
    Покупайте бананы. Они дешевые и слаще!
  • Пусть губернатор расскажет где можно купить дешевые победовские огурцы, опыленные варонежскими шмелями?!:)))
  • Мойша
    А что у воронежских шмелей хоботок длиннее?! А овощи полученные в результате такого опыления кошерные?!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru