Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Профильный комитет областного Собрания не поддержал возвращение неравных выплат сельским и городским ветеранам труда

12:13, 24 февраля 2016, ПАИ

Сегодня, 24 февраля, комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов отклонил подготовленный представителями КПРФ законопроект о возвращении прежней схемы выплат компенсаций за услуги ЖКХ для ветеранов труда, проживающих в городских поселениях — в размере 389 рублей и компенсации 50% от фактических затрат. Напомним, сейчас действует схема, при которой все ветераны труда вне зависимости от места проживания получают единую фиксированную компенсацию в размере 1100 рублей [это средневзвешенная сумма соответствующих ежемесячных выплат на ветерана при прежней схеме — ПАИ].

Напомним, ранее именно псковские коммунисты заявили о несогласии с проведённой в регионе реформой выплат компенсаций за ЖКУ для ветеранов труда, построенной на принципе социального равенства. 

Представитель КПРФ, вице-спикер Геннадий Бубнов сегодня на заседании комитета при рассмотрении вопроса о внесении изменений в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» заявил, что он, как депутат, представляющий интересы ветеранов, «должен бороться, если это ухудшает их положение положение хоть на рубль».

Он призвал вернуть прежние выплаты для городских получателей льготы, «чтобы все ветераны успокоились». 

Коллега Бубнова по фракции КПРФ Виктор Дуля добавил, что инициатива коммунистов связана с массой обращений граждан. 

В свою очередь руководитель управления соцзащиты населения Псковской области Армен Мнацаканян заявил, что проведённая реформа будет обсуждаться, пока Верховный суд не решит, что региональные власти поступили в соответствии с законом. «Мы ввели принцип равенства, независимо от того, где человек проживает и какие услуги получает», — напомнил он и отметил, что за январь-февраль 2016 года в его ведомства поступили всего 3 жалобы, и все они касались своевременности выплат. Также Мнацаканян добавил, что для сохранения прежних выплат для городских ветеранов потребуется изыскать в бюджете 104 млн рублей, хотя в законопроекте коммунистов указано, что дополнительного финансирования не поданодится.

«Давайте будем жить, понимать ситуацию, работать в  рамках правового поля. Пусть будут суды, и в конечном итоге будет видно — кто прав, кто виноват», — сказал руководитель управления соцзащиты населения региона. Он также сообщил, что на сегодняшний день в Псковской области проживают 65 тысяч ветеранов труда, и в результате прошедшей реформы более 40 тысяч из них улучшили своё положение, а у остальных фактическая соцподдержка снизилась в основном всего на 100-300 рублей. 

В ходе обсуждения депутат от «Справедливой России» Лилия Никифорова подчеркнула, что реформа позволила улучшить положение проживающих на селе и привела в пример доярку, у которой из всех коммунальных услуг только электроэнергия: раньше она получала компенсацию в размере чуть более 200 рублей.

Парламентарий от «Единой России», вице-спикер Виктор Остренко сказал: «Ветеран труда в городе и посёлке по значимости одинаковы, а по трудозатратам, наверное, нет». Он призвал всех депутатов, вне зависимости от их политических взглядов, не разжигать социальное напряжение в обществе.

Ещё один депутат от ЕР, главврач Островской межрайонной больницы Ирина Богачева поддержала однопартийца: «Это не просто мера соцподдержки — это уважение к труду ветеранов. На селе ветеранов очень мало, и это действительно заслуженейшие люди. В таких экономических условиях равная выплата более справедлива».

Вице-спикер Виктор Антонов заявил, что реформа позволила «что-то добавить людям, которые этого  заслуживают» и напомнил: «Есть статистика — абсолютное большинство получит больше». Он высказал мнение, что это наиболее справедливый вариант.

В результате члены комитета большинством голосов отклонили законопероект коммунистов, после чего Геннадий Бубнов покинул заседание в знак протеста. 

Все новости
  • В этом году исполняется 25 лет со времени прихода к власти Ельцина. Он начал с предательства нашей Победы, дела Октября и безопасности страны. И горбачевы, и ельцины, и гайдары, и чубайсы, и нынешнее правительство Медведева продолжают тот же олигархический либеральный курс. Нас не взяли ни батыи, ни наполеоны, ни гитлеры, но Великую Советскую державу растрепали за счет трех новых видов оружия: это антисоветизм, русофобия и американизированная либеральная экономика так называемого свободного рынка - свободного грабежа всех граждан и разрушения основных производств.
  • 1 это компенсацыя
    2 на селе компенсацыя превращается в доход
  • Лилия Анатольевна, при чём тут доярка, если Вы избирались по округу 5 города Пскова? Ваши избиратели - ветераны труда округа 5, практически все потеряли выплаты. Вы обязаны представлять интересы своих избирателей. Разве они просили Вас ТАК представлять их интересы?
  • Думаю. что правильное решение, уравнять всех федеральных ветеранов труда. На селе дороже обогрев, но дешевле питание, грядки под боком. А в городе старики ездят в сады и билеты на автобус = совсем недешево.
  • Городским и сельским ветеранам нужна объединяющая идея.
    Коммунизма к 1980-му году построить не удалось, бесплатную квартиру к 2000-му не дали не каждому, зато в 2019 году обещают построить мост.
    Если в первых двух случаях за несбытие мечт спросить было не с кого, то в случае с мостом все пока на месте, и есть надежда, что он состоится.
    Красавец мост взметнется над морскими просторами. Ранним туманным утром на восточной берегу пролива в колонну делегатов Псковщины соберутся ветераны села из всех районов - заслуженные льноводы и механизаторы, картофелеводы и мастера машинного доения, председатели передовых колхозов, директора совхозов, агрономы и зоотехники, работники станций осеменения.
    Рабочий класс в колонне будут представлять ветераны псковских промышленных предприятий с флагами, знаменами и портретами депутатов Государственной Думы и Совета Федерации в мозолистых руках.
    Возглавят колонну депутаты Псковского областного Собрания.
    Среди них будет мало знакомых ныне лиц, на осенних выборах 2016 года рабочие, крестьяне и интеллигенция их прокатят за мама не балуй.
    Старческой, но твердой поступью колонны со всех краев нашей необъятной страны пройдут по чуду инженерной мысли, на финише молодые депутаты от ЛДПР на накачанных ногах забегут вперед и первыми войдут в сакральные земли полуострова.
    Ветераны с глубоким удовлетворением ногами почувствуют свои льготы, пособия и доплаты, рабочие обнимут селян, селяне расцелуют рабочих, ибо делить к тому времени будет нечего.
  • Профильный комитет это сборище мародёров и жуликов.Скоро их власти придёт конец,а им позор от ограбленных ветеранов.
  • Гусь Лапчатый
    не поддержал возвращение неравных выплат
    -------------------------------
    Заголовок статьи сочинил мастер политических провокаций и передёргивания.

    На самом деле то не были выплаты. А компенсации! Потому их ("выплаты") никто и не требует вернуть назад!

    То были справедливые для всех реальных получателей 50-процентные компенсации реальных расходов на оплату услуг ЖКХ (в пределах искусственно установленных этими же депутатами так называемых "нормативов потребления"). Естественно, расходы на ЖКХ у всех разные и зависят от многих факторов, в первую очередь, от места проживания - в многоквартирном или частном доме.

    Сейчас этих компенсаций ветераны лишены. Их - НЕТ! Наши "уважаемые" депутаты уничтожили компенсации!

    Но то были СПРАВЕДЛИВЫЕ частичные компенсации. И упомянутое в заголовке "неравенство" никакого негатива на самом деле не несёт. Хотя мастера манипуляций выставляют этот псевдонегатив напоказ!

    Чёртовы политиканы!
  • Мнацаканян доволен, что в его адрес не поступало жалоб. Но не потому, уважаемый, что нет жалоб, а потому, что люди не верят таким властям. Не верят зажравшимся депутатам.Не хотят портить некрепкое своё здоровье.
    Власть в очередной раз подтвердила, как далеки они от народа, от чаяний его! И власть играет с огнём. Терпение может кончиться. И первой ласточкой станут грядущие выборы.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru