Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Встретить Масленицу в усадьбе народа сето в Сигово приглашают псковичей и гостей области

14:35, 15 февраля 2016, ПАИ

В музее-усадьбе малочисленного народа сето в Сигово готовятся к Масленице. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее-заповеднике «Изборск».

«В этом году Масленица будет проходить с 7 по 13 марта. Мы всегда рады гостям, но на этот раз у нас будет гореть костер, на огне которого мы приготовим специальные сетусские крендельки – получается очень вкусно, – рассказала хранительница этнографической усадьбы Малле Богачева. – Кто не верит, пусть проверит сам!»

Она также сообщила, что «найдутся» на столе и традиционные сетусские блины, с которыми всегда встречают масленицу.

Малле Богачёва добавила, что национальная кухня народа сето, несмотря на свою видимую простоту, способна удивить любого гурмана. Она также заметила, что главной особенностью кухни сето является то, что она очень сытная.

По её словам, все объясняется просто: каждому из членов крестьянской семьи приходилось много работать, поэтому нужна была высококалорийная пища.

Хозяйка также разъяснила, что украшение стола – традиционный сетусский сыр с тмином – готовят без крупы, но все равно он получается очень сытный. «А все потому, что творожную массу разогревают со сливочным маслом. Вспоминайте поговорку: как сыр в масле катался! Пока не получится однородный продукт, который теплым подается на стол», – продолжила она.

Кроме того,  Малле Богачёва также сообщила, что любой семье сето особой популярностью пользовались пироги с луком, морковью, тыквой.

Хранительница усадьбы подчеркнула, что при этом ингредиенты местной кухни, как и сто, двести лет, назад остаются неизменными: что вырастил, поймал и что нашел.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru