Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

О полисе ОМС

11:45, 29 октября 2014, ПАИ

С мая 2011 года страховые медицинские компании выдают полисы обязательного медицинского страхования нового образца. О том, как проходит замена полисов старого образца и какие возможности дает полис обязательного медицинского страхования его владельцу, Псковскому агентству информации рассказала директор Территориального фонда ОМС Псковской области Валентина Альбова.

 – Валентина Константиновна, расскажите нам, что дает гражданину РФ полис обязательного медицинского страхования и зачем он нужен.

– Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) обеспечивает конституционное право застрахованного человека на бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, на всей территории РФ в рамках базовой программы ОМС.

– Что должен знать владелец полиса ОМС?

– Владелец полиса ОМС должен знать свои права и обязанности. О правах и обязанностях застрахованного лица нам говорит Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» №326-ФЗ от 29.11.2010 г. Этот федеральный закон наделил застрахованного гражданина правами и обязанностями. В законе названо 10 прав застрахованных граждан. Самые значимые из них: во-первых, это возможность застрахованного лица самостоятельно выбирать страховую медицинскую компанию (т.е. ту организацию, которая будет консультировать, защищать их интересы и оплачивать медицинские услуги) путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, и во-вторых, возможность застрахованного лица прикрепиться к конкретной медицинской организации, которая будет оказывать ему первичную медицинскую помощь. Для выбора медицинской организации застрахованный должен обратиться в медицинскую организацию, которую он выбирает из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Псковской области, путем подачи заявления в соответствии с утвержденным порядком прикрепления. Федеральный закон обозначил также обязанности застрахованного лица. Согласно этому закону застрахованный при обращении за медицинской помощью обязан предъявить полис обязательного медицинского страхования и документ, удостоверяющий личность. Кроме того, следует обратить внимание, что если у застрахованного изменились фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, то он в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли, обязан сообщить об этом в страховую медицинскую компанию, где он застрахован.

– Раньше полис ОМС для работающего человека оформлял в страховой медицинской организации отдел кадров предприятия, где работал человек. Как сейчас оформляется полис для работающего?

– Ныне действующий федеральный закон дал одинаковые права всем застрахованным. И процесс обеспечения полисом не зависит, работаете вы или не работаете. Если гражданину нужен полис обязательного медицинского страхования, то он должен сам или через своего представителя обратиться в выбранную им страховую медицинскую организацию. Если гражданин обращается сам, то предъявляет сотруднику страховой компании документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС (при наличии). Если человек по каким-то причинам не имеет возможности обратиться самостоятельно в страховую медицинскую компанию для оформления полиса, то он может оформить доверенность на представителя. Представителем может быть любой совершеннолетний человек. Представитель при обращении в страховую медицинскую организацию за полисом ОМС должен предъявить доверенность и свой документ, удостоверяющий личность. Форма доверенности обычно размещается на сайтах страховых компаний, а если у человека нет доступа к сети интернет, то бланк доверенности можно получить в страховой медицинской компании. Заверять доверенность нигде не нужно.

– А как оформить полис на ребенка?

– До получения свидетельства о рождении новорожденного вся медицинская помощь ребенку оказывается по полису его мамы или другого законного представителя. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до его совершеннолетия родители обращаются за полисом ОМС для ребенка в медицинскую страховую компанию и предъявляют свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

– Сразу ли застрахованному лицу страховая медицинская организация выдаст полис нового образца?

– С мая 2011 года полис обязательного медицинского страхования печатается на фабрике Гознака, поэтому при обращении за полисом в страховой компании застрахованному сначала выдается временное свидетельство, подтверждающее изготовление полиса ОМС, которое действительно 30 рабочих дней. За этот период изготавливается полис ОМС единого образца. Затем застрахованный должен снова обратиться в страховую компанию и получить изготовленный полис.

– Валентина Константиновна, как человек может узнать, изготовлен ли для него полис или нет?

– Во-первых, об изготовлении полиса ОМС застрахованного должна известить страховая медицинская организация по телефону, который указал застрахованный при подаче заявления. Есть еще доступный способ уточнить, изготовлен ли полис. На сайте ТФОМС Псковской области в разделе «Проверка полиса» также можно проверить готовность полиса единого образца. Кроме того, здесь любой застрахованный, имеющий на руках полис старого образца или единого образца филиала ЗАО «МАКС-М» в г. Пскове, может проверить актуальность полиса обязательного медицинского страхования.

– Много ли жителей Псковской области уже получили полисы единого образца?

– За период с 01 мая 2011 года по сегодняшний день обеспечено новыми полисами более 350 тысяч человек, проживающих в Псковской области. Более 9300 изготовленных полисов уже ждут своих застрахованных в страховой компании. Хочу обратить внимание граждан, которые заказали полисы единого образца, но по каким-то причинам не получили их своевременно. Временные свидетельства, которые находятся на руках у этих застрахованных, уже закончили свое действие. В случае необходимости обращения за медицинской помощью могут возникнуть непредвиденные проблемы, и поэтому настоятельно рекомендуем своевременно получать изготовленные полисы ОМС.

Реклама

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru