Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Заместитель главы Пскова поддержала законопроект о приёмных семьях для пожилых людей на форуме в Магнитогорске

11:31, 22 октября 2014, ПАИ

Участники Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ в Магнитогорске, в работе которого приняла участие заместитель главы Пскова Наталия Соколова, обратились к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву и в Государственную Думу с предложением внести в федеральный закон статью о приемных семьях для людей пожилого возраста.  Таким образом, власти муниципалитетов предлагают закрепить в федеральном законе право субъектов РФ устанавливать за счет собственных средств дополнительные виды социального обслуживания, в том числе, в виде приемной семьи,  сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе руководства Пскова.

 «Нами был рассмотрен Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», вступающий в силу с 1 января 2015 года. Он не только имеет некоторые противоречия, но и ограничивает возможность более полного использования субъектами РФ собственных ресурсов», - уточнила Наталия Соколова.

По её словам, для единообразия нормативного регулирования на всей территории страны в законе нужно предусмотреть, что приемная семья – это вид социального обслуживания, представляющий собой совместное проживание и ведение хозяйства лица, оказывающего социальные услуги, и пожилого человека, нуждающегося в них. Участники заседания в Магнитогорске отмечали, что такое предложение сразу же наталкивается на ряд проблем морально-этического характера: неизвестно, каким образом в новых семьях будут приживаться пожилые люди, имеющие большой жизненный опыт, свое мировоззрение и отношение к происходящим вокруг них событиям. «В любом случае изменения обеспечат условия для достижения целей, ради которых был принят этот Федеральный закон, и исключат излишнее администрирование, а также коррупциогенные риски», - отметила Наталия Соколова.

Представители Магнитогорска поделились опытом создания и организации работы городского благотворительного общественного фонда, оказывающего существенную поддержку  ветеранам, участникам боевых действий и инвалидам. «Мы работали на заседании Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ не только в формате пленарного заседания, но и посмотрели ряд объектов социальной инфраструктуры», - добавила заместитель главы Пскова. Городские власти показали участникам форума Дом ветеранов, организованный по принципу областного Дома ветеранов в Пскове.

Также представители муниципалитетов познакомились с работой металлургического комбината ОАО «ММК», побывали в спортивном комплексе «Арена Металлург» и в оригинальном развлекательном заведении для проведения досуга всей семьёй Динопарке (парке динозавров). По итогам поездки Наталия Соколова сообщила, что, несмотря на разный возраст Пскова и Магнитогорска (последнему всего 85 лет) и различные функции городов, было полезно изучить интересный опыт работы различных организаций Магнитогорска. «Он будет обобщен и проанализирован нашими специалистами. Все лучшее будем брать без промедления себе на вооружение», - отметила заместитель главы Пскова.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru