Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Псковским бизнесменам увеличили срок выкупа арендуемого недвижимого имущества до 5 лет

20:40, 30 января 2014, ПАИ

На прошедшей сегодня сессии Псковского областного Собрания депутатов, был принят региональный закон, который позволил увеличить срок выкупа арендуемого предпринимателями недвижимого имущества до 5 лет (Закон "Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого имущества при реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Псковской области или муниципальной собственности").

 

Как пояснили корреспонденту Псковского агентства информации в аппарате псковского бизнес-омбудсмена Петра Слепченко, который совместно с представителями региональной прокуратуры работал над законопроектом, ранее многие псковские предприниматели, выкупающие арендуемое недвижимое имущество, сетовали на то, что 3-летний срок рассрочки выкупа излишне обременителен для них и не позволяет работать с прибылью. А это, отмечали бизнесмены, грозит прекращением предпринимательской деятельности и увеличением напряженности на рынке труда.

 

В связи с этим прокуратурой области во взаимодействии с региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей  был проведен анализ законодательства других субъектов Российской Федерации по данной проблеме. Анализ показал, что в 23 субъектах Российской Федерации названный срок превышает 3 года. Из них в 1 субъекте он составляет 4 года, в 18 субъектах - 5 лет, еще в 1 субъекте  - 6 лет, а в 3-х регионах - 7 лет.

 

Принятие псковского законопроекта установит срок рассрочки выкупа в 5 лет. В соседних с Псковской областях (Ленинградская и Новгородская) этот срок составляет также 5 лет, что выровняет условия конкуренции и деятельности для предпринимателей названных областей.

 

Как подчеркнули в аппарате уполномоченного, данное изменение позволит предпринимателям, у которых не всегда есть доступ к финансовым ресурсам в необходимом для ведения и развития бизнеса объеме, за счет установления рассрочки в 5 лет использовать актив (недвижимое имущество) в целях ведения бизнеса. В этом случае появится возможность платить за него по ставке налога, которая, как правило, ниже ставки арендных платежей. Так же будет возможно использовать имущество в качестве залога при банковских операциях, иметь имущество в собственности. Все это будет способствовать созданию условий для привлечения инвестиций в Псковскую область, резюмировали в аппарате омбудсмена.

 

Добавим, что региональный закон разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Согласно части 5 статьи 1 названного федерального закона оплата недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства такого имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества устанавливается законами субъектов Российской Федерации, но не должен составлять менее трех лет.

 

До последнего времени в Псковской области законодательно этот срок не был установлен, и при решении вопроса о длительности рассрочки органы государственной власти Псковской области и местного самоуправления – собственники выкупаемого имущества - руководствовались постановлением Правительства РФ от 18.12.2008 № 961. В нем было указано, что предельный срок рассрочки оплаты недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации ими преимущественного права на приобретение такого имущества, составляет 3 года.

Все новости
  • Пенсионер
    Муниципальная аренда это элемент поддержки малого бизнеса. Муниципалитет имеет право путем регулирования арендной платы поддерживать, например, малодоходные, но значимые для муниципалитета отрасли. Самое идеальное, когда длительный договор аренды, например на 49 лет, с ежегодной понятной индексацией арендной платой, и никаких посредников. У предпринимателя не будет болеть голова за свою безопасность, предприниматель сосредоточится только на бизнесе.Право аренды можно закладывать в банке для получения кредита. Но так в идеале не бывает. муниципалитет, как правило, ведет себя странно, дрючит предпринимателей сроками аренды, то на год , то на два, частые проблемы с пролонгацией договоров и т.п. Естественно, чтобы защитить себя, лучший способ выкупить арендуемое имущество и стать не зависимым. Если есть деньги, проблем с выкупом нет. Проблемы, как правило у законопослушных предпринимателей, потому что у них денег нет. (А денег нет, потому что они законопослушные, круг замкнулся). Придумали рассрочку платежа на три года. Но и при рассрочке на три года, денег на ежемесячные платежи не хватает. Поэтому вышли на предложение пять лет. Вроде вопрос решён? Да, ухмыляются рейдеры и рантье от недвижимости, решен, и потирают руки. Дело в том, что правдами и не правдами, можно посмотреть статистику, предприниматели владельцы малых предприятий, заработавших, не щадя живота своего, право на выкуп арендованного имущества, чудесным образом перестают быть владельцами своих предприятий. От предприятия остается только название и реквизиты. Новые владельцы, скупив активы, сразу подают заявление на выкуп арендованного имущества, да ещё и с рассрочкой на пять лет. Ну, а как эта кухня касается каждого гражданина? Да очень просто. Новые собственники не шибко сами хотят заниматься предпринимательством на этих площадях, а сдают эти площади беднягам предпринимателям, в аренду, естественно по "рыночным" ценам. Беднягам предпринимателям ничего не остается поднимать цены на свои товары и услуги, и тут уже цены кусают каждого гражданина. Итог. Множиться число посредников, которых кормят граждане, приобретая товар и услуги с кусачими ценами.
  • отлично.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru