Толщина шрифта
Обычная версия сайта

92 участника крутили педали на Мальском велофестивале

12:29, 19 августа 2013, ПАИ

В трёхдневном Мальском велофестивале, прошедшем 16-19 августа в деревне Рогово Печорского района, приняли участие 92 человека. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации один из организаторов соревнований Алексей Захаренков, любители двухколёсного транспорта прибыли из Пскова, Великих Лук, Петербурга, Соснового Бора (Ленинградская область), Краснодара и Минска (Белоруссия).

Участники соревновались в гонке на выносливость (кросс-кантри) и в скоростом спуске (даунхилл) по специально подготовленной трассе. В кросс-кантри приняли участие 43 велосипедиста, в даунхилле умение владеть велосипедом на сложном спуске показали 52 человека.

В 5-километровой гонке кросс-кантри победителем среди детей стал воспитанник спортивной школы "Надежда" 13-летний пскович Сергей Альквист, в категории "юниоры" лучшим стал 14-летний пскович Иван Михайлов из команды "Горные вершины". Среди девушек первой к финишу прибыла Эльвира Купивова. В гонке на 24 км среди мужчин победу одержал Иван Михайлов из команды "Горные вершины" - отец победителя-юниора. На втором месте оказался пскович Андрей Фёдоров, на третьем - Антон Ильин.

По словам Алексея Захаренкова, в гонке даунхилл протяжённость трассы составляла 530 метров с перепадом высоты в 80 метров. "Трасса не очень длинная, но довольно непростая", - признался он.

Среди юниоров победу одержал пскович Сергей Фёдоров, с отрывом всего в 0,09 второе место занял петербуржец Владислав Остапчук, на третьем месте оказался его земляк Иван Тихомиров. На трассу даунхилл рискнули выехать лишь три девушки. Первой стала Ульяна Тарченко из Минска, на втором месте -  псковичка Анна Шикова, Надежда Куликова стала третьей, однако из-за падения финишировать не смогла.

Среди мужчин лучшим оказался пскович Алексей Захаренков из команды XSpirit, на втором месте - петербуржец Андрей Катульский из команды Snowscootshop, на третьем - минчанин Иван Дроздов из команды Zelenosska_Trail.

На соревнованиях не обошлось без происшествий. Помимо падения Надежды Куликовой, которая не получила серьёзных травм, с трассы кросс-кантри "слетел" ещё один участник. Во время падения его шлем раскололся, молодой человек получил сильный ушиб. Ему пришлось обратиться в городскую больницу Печор.